Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Крепкий человек

7 ноября исполняется 70 лет видному политическому и хозяйственному деятелю Республики Северная Осетия – Алания Вячеславу ПАРИНОВУ.

Биография Вячеслава Семеновича Паринова типична для людей его поколения. Родился в Белоруссии в городе Барановичи, в крестьянской семье. Окончив школу, поступил в Криворожский горный институт. Трудовую деятельность начал в 1966 году в г. Моздоке, пройдя сложный путь от ученика слесаря до главного инженера, затем управляющего трестом "Моздокрайгаз". С 1986 г. он трудится на ответственных партийно-советских должностях Моздокского района. В марте 1995 года избран депутатом Парламента РСО–А, в апреле – Председателем Парламента Республики Северная Осетия – Алания первого созыва. В 1999 году Паринов вновь был избран председателем парламента второго созыва. С 1996 года по 2000 год, возглавляя парламент, одновременно является членом Совета Федерации.

В период, связанный с ингушско-осетинским конфликтом, Вячеслав Семенович активно участвовал в мероприятиях по сохранению стабильности и разрешению конфликтной ситуации в регионе. Проводил большую работу в Совете Федерации по консолидации регионов России. Им решались важнейшие для республики социальные и хозяйственные вопросы. Так, сам юбиляр особо вспоминает встречу с министром путей сообщения РФ А. Зайцевым, в ходе которой он убедил министра завершить строительство нового корпуса 108-й железнодорожной школы им. Андропова и передать ее Моздокскому району. И самое важное, по результатам его кропотливой работы и многочисленных обращений к руководству России было принято беспрецедентное (по отдельному району субъекта РФ) Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2001 г. № 650 "О первоочередных мерах социально-экономической поддержки г. Моздока и Моздокского района Республики Северная Осетия – Алания". Благодаря этому документу удалось снизить градус социальной напряженности в пострадавшем из-за войны в Чечне Моздокском районе.

С 2000 по 2012 год Паринов являлся главой администрации Моздокского района в ранге вице-премьера правительства республики. За период его руководства район достиг наилучших показателей в промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере. Он награжден орденом "Дружбы", медалями "За отличную службу по охране общественного порядка", "Патриот России", Почетной грамотой Госстроя РФ.

Вячеслав Семенович начиная со школьной скамьи трудился, обрел первую и единственную любовь, создал крепкую семью, вырастил и поставил на ноги троих детей. Моздок стал его второй родиной. Здесь его семья, здесь могилы его родителей. Вячеслав Семенович вместе с согражданами трудился на совесть, хлебнул лиха в эпоху перемен, пережил две чеченские войны, наводнение 2002 года, ликвидация последствий которого была осуществлена исключительно собственными силами района, теракты в Моздоке. Будучи руководителем района, вместе со всеми здоровыми общественными силами сохранил стабильность и безопасность его жителей, не дал разжечь огонь межнациональной розни. Паринов состоялся и как личность, и как достойный гражданин, и как политик на наших глазах и с нашей поддержкой – поддержкой моздокчан.

И сегодня управленческий и жизненный опыт Вячеслава Семеновича востребован, он является председателем общественного совета по экономическому развитию при главе Моздокского района. Щедро делится с коллегами богатым жизненным, политическим опытом. От души поздравляем этого замечательного человека с юбилеем. Желаем ему крепкого здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни на благо его семье и всему Моздокскому району.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика