Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Осенняя передышка

Осенние каникулы – самые первые в новом школьном году, которых все ждут с особым нетерпением. Дети – понятно почему, родители тоже мечтают о передышке, учителям особенно необходимо восстановить силы для следующей четверти. Как провести эти восемь дней, чтобы полноценно отдохнуть?

Традиционно многие дети, а также их родители предпочитают абсолютное "ничегонеделание", – это когда можно выспаться, нагуляться и наиграться. Особенно весело в гостях у бабушки с дедушкой, подальше от строгого родительского ока. Также к услугам горожан – многочисленные детские развлекательные центры. По словам Сослана, администратора кафе "Доменика" на ул. Куйбышева, "в эти дни детей стало заметно больше, как сами приходят с друзьями, так и с родителями, те, кто помладше". Допустим, это первый вариант.

Следующим вариантом можно назвать отдых в санаториях. Оказывается, они продолжают свою работу в осенний период. По словам Мзии Толасовой, заведующей отделением социальной помощи семье и детям ГБУ "КЦСОН" Затеречного района, "многие родители знают о такой возможности – оздоровить детей в дни осенних каникул. Санатории республики продолжают свою работу и в весенне-осенний период. Родители, которые попадают в категорию малоимущих, могут отправить своих детей бесплатно, предоставив необходимые документы. В сентябре и в начале октября мы отправляли детей в санаторий "Осетия", с началом каникул предлагали отдых в ГБУ РДРЦ "Тамиск" и в СКО "Курорты Осетии" санаторий "Тамиск" – это отличная возможность за три недели укрепить здоровье ребенка помимо отдыха и общения со сверстниками. От нашего центра туда поехали 25 ребятишек. После окончания каникул школьники могут остаться до конца путевки, так как в санатории ведутся занятия".

По данным минсоцтруда, на сегодняшний момент там отдыхают около 250 детей со всей республики, также проходят санаторно-курортное лечение 30 детей в республиканском центре реабилитации детей-инвалидов "Феникс".

Других вариантов, наверное, сотни, когда можно заняться любимым делом или отправить ребенка на развивающий мастер-класс, посетить выставку или вечер поэзии. В средней школе № 24 имени К. С. Бутаева, расположенной на улице Леваневского, уже более 65 лет, реализуется проект "Умные каникулы". В его рамках в школе прошла литературная игра, которую дети не просто обожают, – она "вкладывает" книги в их руки, когда они вновь и вновь перечитывают полюбившиеся произведения.

Наталья Каменева, заслуженный учитель РСО–А, писательница:

– Литературная игра – это мое методическое открытие, которое я применяю в работе с детьми разных классов второй год. Очередная игра посвящена знаменитой повести Аркадия Гайдара "Тимур и его команда". В ней участвуют три команды: два шестых класса нашей школы и шестиклассники СШ № 7.

Разминка, биография автора, сцены из книги, конкурс капитанов, знание ситуации из повести – это шесть этапов, которые прошла каждая команда, проверив себя на знание книги и автора, вплоть до фраз героев и моментов "кто, кому и когда это сказал". "Мы боялись не справиться, – призналась в конце Лариса Газалова, классный руководитель победителей – 6 "Б" класса СОШ № 7, – так как у нас не все дети любят читать". Однако опасения оказались напрасными".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика