Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Учитель учителей…

На фасаде здания ордена "Знак Почета" гимназии № 5 им. А. В. Луначарского вместе с мемориальными досками в честь Евгения ВАХТАНГОВА и Георгия ЦАГОЛОВА появилась еще одна. Она открыта к 100-летию выдающегося деятеля народного образования, заслуженного учителя СОАССР, отличника народного просвещения РСФСР, основателя двух школ с углубленным изучением английского языка – гимназии № 5 и СОШ № 7 – Ильи Сергеевича ЦИДАЕВА.

Свою трудовую деятельность И.С. Цидаев начал в 1937 году после окончания рабфака в Ленинграде и Учительского института в г. Орджоникидзе в качестве директора Кандикской школы Хивского района Дагестанской АССР. В период с 1943 по 1949 год Илья Сергеевич был заведующим райотделом народного образования Нартовского района нашей республики. В тяжелые послевоенные годы И.С. Цидаев возглавил школу в п. Галоне. Затем перешел в министерство просвещения республики сначала инспектором, затем стал замминистра. Именно в то время начала активно развиваться сеть ее национальных школ.

С 1965 года до последнего дня жизни И.С. Цидаев возглавлял СШ № 5 – первую школу с углубленным изучением английского языка. Он предотвратил ее превращение в учебное заведение для "избранных", отстоял право детей, живущих вблизи этой школы, на обучение в ней. Именно под руководством Ильи Сергеевича она расширилась, в 1968 году было построено и сдано в эксплуатацию новое здание. А через год он стал инициатором создания еще одного образовательного учреждения с углубленным изучением английского языка – средней школы № 7.

Лариса Дзацеева, в прошлом учительница английского языка: "Существует расхожее мнение, что незаменимых людей нет. Только с годами начинаешь понимать, насколько оно неверно. Особенно если говорить о таких личностях, каким был Илья Сергеевич…"

Марина Кулишкина, директор гимназии № 5: "За 138 лет истории нашей школы было немало ярких и важных событий, и сегодня – одно из них".

Ахурбек Магометов, президент СОГУ: "Я имел счастье быть лично знакомым с Ильей Сергеевичем и знал не понаслышке о его удивительных организаторских способностях, о том, как он сам писал и переводил на осетинский язык учебники для национальных школ…"

Дочери Ильи Сергеевича Цидаева Татьяна и Наталья поблагодарили всех, кто посчитал своим долгом прийти на открытие мемориальной доски их отца, кто помнит его. Особую признательность родные выразили рескому профсоюза работников образования за поддержку в увековечении его памяти.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика