Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О проблемах – из первых уст

"Будем регулярно выезжать в один из районов республики и на месте знакомиться со всеми проблемными зонами, после чего готовить соответствующие поручения. То есть, с проблемой будем работать, руководствуясь информацией, непосредственно полученной из первых уст", – так обозначил задачу депутатского корпуса Председатель Парламента РСО–А Алексей МАЧНЕВ, дав в минувшую пятницу старт "Дню парламента" в Пригородном районе.

Новый формат работы успешно опробован в большом многонациональном районе, где законодатели выявили насущные проблемы и уже наметили поиск конструктивных решений. При этом очертить круг проблем и разработать дальнейший алгоритм действий по эффективному разрешению злободневных вопросов предстоит во взаимодействии как с руководством муниципального образования, так и в тесном взаимодействии с общественностью.

Визит в район начался со встречи народных избранников с главой АМС Русланом Есиевым, в ходе которой руководитель законодательного органа власти республики Алексей Мачнев подчеркнул, что плодотворная работа будет положительно влиять на социально-экономическое развитие района и жизнь каждого конкретного человека: "Мы далеки от мысли, что наш приезд в одночасье решит все проблемы, да и задача такая не стоит. Есть понимание, что существуют вопросы, требующие вмешательства не одного компетентного органа, а также времени на исполнение соответствующих поручений".

В свою очередь, глава администрации местного самоуправления Руслан Есиев поблагодарил парламентариев и руководство республики за постоянное внимание к району и рассказал о выполнении пунктов программы по развитию района. Акцент сделан на том, что в ближайшее время будут открыты сразу несколько дошкольных образовательных учреждений, причем и в тех селах, где их никогда не было. Сам этот факт говорит о том, что с демографией дело обстоит не так уж и плохо, но вот над снижением уровня безработицы в той же молодежной среде следует основательно поработать…

Далее А. Мачнев провел встречу с депутатами Собрания представителей, где были озвучены острые вопросы, касающиеся разных сфер жизни и деятельности Пригородного района, – экологии, здравоохранения, безработицы и ряд других наболевших проблем, с просьбой о решении которых обращаются избиратели. По итогам обсуждения решено, что все вопросы, которые выходят за рамки компетенции местной власти, будут озвучены перед руководством республики, остальные будут решаться на местном уровне при поддержке руководства района.

В ходе разговора был отмечен важный момент – собрание представителей муниципального образования является субъектом права законодательной инициативы, однако пользуется этим правом крайне редко. "Будем объективны – инициатив от депутатов собрания поступает не так уж и много, не знаю чем это обусловлено, но хотелось бы понять причины такой пассивности, и по возможности изменить ситуацию", – сказал А. Мачнев и добавил, что будет рад видеть любого из присутствующих депутатов на заседаниях парламента, и сам готов принять участие в проводимых депутатским собранием МО заседаниях.

В рамках рабочей поездки состоялся и прием граждан. Спектр вопросов включал как просьбы личного характера, так и содействие в решении социальной и общественно-значимой проблематики. С основной частью вопросов удалось разобраться на месте, по остальным будут даны соответствующие распоряжения.

Депутатские десанты побывали и в ряде населенных пунктов. Так, председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова ознакомилась с условиями работы Сунженской амбулатории. По словам главного врача Асланбека Цхурбаева, за почти полвека после сдачи в эксплуатацию здание капитально не ремонтировалось, и условия для работы медперсонала давно уже оставляют желать лучшего.

Однако же повод для оптимизма имеется – к весне должна открыться новая амбулатория. О ходе строительства и ряде других вопросов Л. Ревазову проинформировал и.о. главного врача Центральной районной больницы Аскер Наниев. По словам нового молодого руководителя главного лечебного учреждения района, ожидаются перемены по качеству медпомощи, так как здесь, в Сунже, заработает новая лаборатория, а сама амбулатория с передовым оборудованием будет рассчитана на 100 посещений в сутки. Тем самым население будет получать квалифицированную медицинскую помощь по месту жительства, и снизится нагрузка на ЦРБ.

Член комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Виталий Чельдиев посетил бойцовский клуб "Скиф". Здесь в нескольких секциях занимаются до 100 человек, но существует клуб большей частью на энтузиазме Марата и Станислава Багаевых, а также других тренеров. На момент прибытия депутатов оперативно ремонтировалась кровля, сорванная ураганным ветром. "Клуб открылся три года назад при помощи нынешнего сенатора Арсена Фадзаева. Чувствуем поддержку и со стороны главы нашего района Алана Гаглоева, но все же необходима и помощь меценатов. У нас очень перспективные ребята, на их счету успехи по смешанным единоборствам, тайскому боксу, грепплингу, рукопашному бою, вольной борьбе, но, увы, выезжать на соревнования становится все сложнее, и таланты просто уходят из спорта. Тренировки – бесплатные, у нас занимаются как сельчане, так и жители Октябрьского, Камбилеевки, Комгарона", – прокомментировал Станислав Багаев.

Председатель комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Елена Князева побывала с СОШ села Ир, где пообщалась с врио директора Оксаной Санакоевой. Школа, построенная чуть больше десяти лет назад, рассчитана на 320 мест. На данный момент заполнена больше, чем наполовину, но численность детей в том же поселке Восход увеличивается, а это также контингент данного образовательного учреждения. Проблема заключается в отсутствии спортзала, благополучно превратившегося в долгострой. Но, как заверила начальник управления образования Пригородного района Альбина Дзлиева, руководством района изыскиваются возможности для того чтобы спортзал был достроен.

В свою очередь, председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимур Ортабаев и председатель комитета по национальной политике и делам молодежи Алан Хугаев ознакомились с деятельностью Спортивно-оздоровительного комплекса им. Е. Тедеева в с. Октябрьском. Директора Руслана Абаева в первую очередь беспокоит проблема с отсутствием тренерских кадров по плаванию. Таких специалистов в республике всего четверо, а желающих заниматься в бассейнах много. Но, естественно, тех же детей без пригляда квалифицированных специалистов запускать в бассейн нельзя… Актуален и вопрос замены полей на открытом футбольном стадионе рядом с комплексом. Здесь проходит много турниров как районного, так и республиканского масштабов, и их необходимо поддерживать в надлежащем состоянии.

В этот же день депутаты посетили Пригородную районную больницу, где сегодня остро стоят вопросы ремонта терапевтического корпуса и пищеблока. После этого Асланбек Гутнов, Эльбрус Бокоев, Валерий Баликоев, Алан Гаглоев и Василий Беляков посетили Центральную районную поликлинику.

Готовность к зимнему отопительному сезону, а также общее материально-техническое состояние ГКООУ "Санаторно-курортной школы-интерната им. М. С. Бароева" и МБДОУ "Детский сод №8" с. Гизели проверили председатель парламентского комитета по вопросам ЖКХ и строительной политике Эльбрус Бокоев вместе с депутатами Аланом Гаглоевым и Василием Беляковым.

С целью изучить проблемы, с которыми столкнулось автотранспортное предприятие "Октябрьское" и найти возможные пути их решения – на месте побывали руководитель профильного комитета Валерий Бурдзиев и председатель бюджетного Валерий Баликоев.

Не остался без депутатского внимания и аграрный сектор. Председатель профильного парламентского комитета Георгий Тетцоев посетил фермерское хозяйство "Казачий хутор", реализующее на территории республики современный проект по созданию интенсивных яблоневых садов. В этот же день парламентарий побывал на птицеводческом предприятии "Михайловский", где обсудил повестку актуальных вопросов, способствующих развитию производственного потенциала.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика