Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В перчатках чемпиона

С 19 по 21 октября в спортивном комплексе "Динамо" прошел открытый турнир по боксу на призы заслуженного мастера спорта России, экс-чемпиона мира Мурата Гассиева. Его организаторами стали сам Мурат и Федерация бокса РСО–А. На церемонии открытия присутствовали руководитель Администрации Главы и Правительства РСО–А Рустем Келехсаев и глава АМС г. Владикавказа Борис Албегов.

"Сотни тысяч мальчишек мечтают проделать такой же яркий спортивный путь, как Мурат. И то, что сейчас он посчитал нужным провести турнир – это его дань преданности боксу и благодарности своей республике. И желание того, чтобы таланты добивались успеха", – отметил Рустем Келехсаев.

Борис Албегов поблагодарил Мурата за его неравнодушие, а ребятам пожелал побед. Тепло встретили все собравшиеся первого тренера Мурата Гассиева Виталия Сланова.

"Хочу пожелать ребятам удачно выступить, пусть победит сильнейший, а мы посмотрим, из кого можно будет в будущем "слепить" чемпиона мира", – отметил заслуженный тренер России и Южной Осетии Виталий Сланов.

В числе гостей был и мастер спорта международного класса, чемпион СССР и РФ Игорь Дзагоев,

старший брат Мурата Давид Гассиев.

В течение трех дней в соревнованиях приняли участие порядка 90 юных боксеров 2005–2006 годов рождения. Были здесь и новички, и те, кто на ринге всего год, как, например, Давид Пухаев из боксерского клуба "Патриот", которого на занятия спортом вдохновили поединки Майка Тайсона, как в свое время Мурата – выступления Мухаммеда Али.

"Идея проведения этого турнира зародилась давно, но осуществлению давней мечты мешали некоторые обстоятельства. Сегодня все получилось. Можно долго тренироваться в залах, но тот боевой опыт, который будущие чемпионы получат на ринге, в бою, ничем не заменить. И благодаря таким первенствам боксеры набираются опыта, чтобы в дальнейшем выступать на более серьезных турнирах", – сказал Мурат Гассиев и пообещал, что турнир станет ежегодным.

Соревнования собрали большое число зрителей, которые яро болели за юных боксеров. По мнению самих участников состязаний, их тренеров и родителей, проведение таких турниров очень важно для воспитания атлетов. Ребята развиваются не только физически, но и морально, а встречи на ринге позволяют психологически подготовиться к любому исходу – как к победе, так и поражению.

"В турнире на призы заслуженного мастера спорта России Мурата Гассиева от нашего клуба "Аллон" выступили 8 человек. Мы заняли 4 первых места, 3 вторых и 1 третье. Кроме того, получили первое общекомандное место, за что нам вручили в дар кубок, телевизор и денежный приз. На "отлично" справились и одолели конкурентов на ринге Азамат Кануков (34 кг), Олег Гагиев (41,5 кг), Давид Галуаев (46 кг), Таймураз Гамосов (64 кг). Вторые места заняли Марк Джибилов (37 кг), он также получил приз за самый красивый бой; Сармат Абаев (38,5 кг) – приз за волю к победе, Давид Абаев (46 кг) – за лучшую технику. Бронзовую награду завоевал Рустам Джагаев (62 кг). А уже 25 октября мы с ребятами постарше отправляемся на первенство ОГФСО "Юность России", которое пройдет в Ставропольском крае. Будем надеяться на хороший результат", – сказал старший тренер РСО–А по боксу среди юниоров Георгий Цалоев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика