Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Предотвратить и обезвредить

В Махачкале состоялось заседание Национального антитеррористического комитета, которое провел его председатель, директор ФСБ России Александр БОРТНИКОВ. Участие в нем принял и глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ.

На совещании были рассмотрены результаты применения на практике комплекса силовых и профилактических мер, позволивших более чем вдвое снизить количество преступлений террористической направленности на территории Северо-Кавказского федерального округа.

В мероприятии приняли участие члены НАК, главы субъектов СКФО, руководители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных органов и специальных служб.

Открывая заседание комитета, Александр Бортников отметил, что финансовая база бандитского подполья на Северном Кавказе сужается благодаря перекрытию каналов внешней поддержки.

— Конкретные результаты проведенных в текущем году оперативных и боевых мероприятий – это шесть предотвращенных терактов. Задержаны 63 бандита и 142 их пособника. Уничтожены 50 боевиков, в том числе главари действовавших в Чеченской Республике и Республике Дагестан террористических группировок. Безуспешными становятся любые попытки террористов воссоздать боеспособные бандформирования, — подчеркнул глава ФСБ.

Вместе с тем, как рассказал Александр Бортников, сохраняется угроза активизации международных террористических организаций на территории Северного Кавказа.

— При этом ставка делается на лиц, возвращающихся из зон вооруженных конфликтов в странах Ближнего Востока. Активизируется пропаганда идеологии терроризма в молодежной среде. Террористы стремятся использовать несовершеннолетних в качестве исполнителей насильственных акций, — отметил руководитель ФСБ.

Для своевременного выявления террористических угроз и повышения эффективности мер по профилактике терроризма важное значение имеет мониторинг процессов, оказывающих влияние на обстановку в регионе.

Председатель НАК призвал руководителей АТК взять это направление деятельности под личный контроль, оказывать необходимую методическую и практическую помощь муниципальным антитеррористическим комиссиям.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика