Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Золотое правило сыщика

…Время быстротечно. Дни, люди – приходят и уходят, и в череде событий сохранить самые главные моральные ценности – веру в добро и правду, не погасить огонь в сердце, постоянно имея дело с преступностью, могут лишь по-настоящему сильные духом люди.

Председатель Совета ветеранов ОВД Правобережного района Феликс Вазагов, проработав в подразделении уголовного розыска 17 лет, остался верен своим моральным принципам. На протяжении своей жизни он с уважением относился ко всем, с кем его сводила профессиональная деятельность. Не изменил своим убеждениям он и по сей день. "Я всегда придерживался правила, что действовать нужно с холодной головой", – делится ветеран ОВД.

Сегодня многие уголовные дела стали историей, в которой сотрудники ОУР защитили права и жизнь людей. Ветераны уголовного розыска вписали свои имена в историю сыска. Феликс Вазагов имеет большой опыт работы в уголовном розыске, ему есть чему научить нынешнюю плеяду оперуполномоченных полиции. Трудовые будни Феликса Тотровича прошли в Пермской области, Краснодарском крае и родной Осетии. Он рассказал о некоторых резонансных преступлениях, в раскрытии которых принимал участие. Лицом к лицу Феликса Тотровича жизнь сводила со многими преступниками

"Я ему отомстил!"

Много убийств ежегодно совершается из-за желания отомстить. Так человек пытается выступить в роли судьи, сам решая, какое наказание заслуживает его обидчик. Месть стала причиной убийства с особой жестокостью пожилого мужчины, долгое время проработавшего учителем в школе. Феликсу Вазагову удалось раскрыть это дело: внимательность, наблюдательность и умение "цепляться" за мелкие детали сыграли свою роль.

После осмотра места происшествия, собрав все улики, Феликс Тотрович, проезжая на автомашине, увидел местного жителя с перебинтованной рукой. Поведение и внешний вид мужчины вызвали подозрение. В результате было решено обыскать его дом, где нашли вещественные доказательства – одежду и обувь, забрызганные кровью. Подобные улики явно указывали на причастность к убийству.

Мужчина сознался в содеянном. Он рассказал, что жертва – школьный учитель, искалечивший его жизнь. Учебный процесс остался позади, но юноша так и не смог создать семью, выбрав пагубную дорогу – пьянство. Он рассказал, что школьный работник был педофилом, водил к себе учеников и совершал по отношению к ним действия развратного характера. Его подозревали, но серьезных обвинений никто не предъявлял, запуганные им дети молчали. Спустя много лет ученик вспомнил о своем обидчике и решил ему отомстить. Вооружившись монтировкой, он с особой жестокостью расправился со своей жертвой.

Подозреваемый полностью сознался в содеянном. Суд приговорил его к 18 годам лишения свободы.

По горячим следам

На окраине с. Ольгинского был обнаружен труп молодого мужчины с признаками насильственной смерти. Подозреваемый в убийстве был задержан по горячим следам в течение рабочего дня. Оперативно и слаженно вместе с Феликсом Вазаговым поработали оперативники Алан Гутиев и Сергей Сабанов. Они по поступившей оперативной информации установили и задержали подозреваемого, который сознался в убийстве. Злоумышленник хотел наказать и проучить молодого мужчину за то, что тот дал попробовать его племяннику наркотики, вывез свою жертву поздно вечером с торжества и в результате ссоры задушил.

Во время допроса мужчина рассказал подробности произошедшего. Словесная ссора между недругами переросла в драку. Затем "мститель", который оказался сильнее противника, снял шнурок с обуви и задушил им свою жертву. Одежду и орудие убийства он выбросил в мусорный контейнер. Рано утром опера прибыли на указанное место, чтобы изъять вещественные доказательства. Опередив санитарные службы, сотрудники розыска отыскали среди различных отходов все предметы одежды, представлявшие интерес для следствия.

Феликс Вазагов, рассказывая о годах службы в уголовном розыске, не мог не упомянуть своих коллег, с которыми долгие годы защищал людей и участвовал в раскрытии преступлений. Среди них – Валерий Хадиков, Алан Гутиев, Сергей Сабанов, Артур Чараев, Аслан Хамицев, Аркадий Гагкоев, Алик Бигаев и многие другие. В преддверии Дня работника уголовного розыска он поздравил всех ветеранов и молодых сыщиков с профессиональным праздником и пожелал им здоровья, семейного благополучия и душевного спокойствия, а молодым сотрудникам – стойкости, выдержки и успехов в деятельности.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика