Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Прошли отбор

В Северной Осетии состоялся региональный отбор всероссийского конкурса "Доброволец России-2018". Подведены итоги регионального отбора этого главного события добровольческого сообщества страны. Экспертный отбор в трех возрастных категориях прошли 28 волонтерских инициатив в 13 номинациях: "Вокруг меня", "Рожденные помогать", "Оберегая сердцем", "Помощь детям", "Вдохновленные искусством", "Общее дело" и др.

В состав конкурсной комиссии вошли председатель Комитета РСО–А по делам молодежи Руслан Джусоев и заместитель председателя Асланбек Бекоев, начальник отдела стратегического планирования и молодежных программ республиканского комитета по делам молодежи Таймураз Исаков, координатор РДШ в РСО–А Жанна Маргиева, координатор всероссийского конкурса "Доброволец России-2018" в СКФО Елена Козак, председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта АМС г. Владикавказа Марат Басиев.

Конкурс проходит в рамках объявленного в России Года добровольца. "Этот год оставит за собой богатое наследие. Он подарил нам множество интересных, значимых волонтерских инициатив. Вне зависимости от результатов каждый из представленных проектов одинаково важен, потому что каждый из них идет от чистого сердца", – отметил Руслан Джусоев.

Виктория Алборова предложила идею проекта для молодых поэтов Северного Кавказа "Открытый микрофон": "В этом году мы уже выиграли грант в размере 100 тыс. рублей на "Машуке", но так как изначально подавали смету на 300 тыс. руб., решили попробовать заработать дополнительные средства в конкурсе "Доброволец России". Основная цель проекта – создать качественно новую творческую площадку для поэтов Северного Кавказа и вывести их к широкой аудитории. Во всех регионах состоятся отборочные этапы, причем не только в городах, но и селах, по итогам отборов весной 2019 года лучшие стихотворцы приедут в Северную Осетию на фестиваль молодых поэтов. Мы благодарны руководству республики за поддержку нашей идеи".

А вот шестикурсник педиатрического факультета СОГМА Сергей Зихов победил в номинации "Оберегая сердцем". "Наш проект направлен на то, чтобы волонтеры-медики из регионов СКФО развивали теоретические и практические навыки в области медицины. Проект "Окружная школа волонтеров-медиков СКФО" подразумевает работу по следующим направлениям: помощь медперсоналу, санитарно-профилактическое просвещение населения, профориентация школьников, медицинское сопровождение спортивно-массовых мероприятий, популяризация донорства и ЗОЖ. В январе мы уже одержали победу во всероссийском конкурсе добровольческих проектов "Хочу делать добро". На средства, которые выиграли – это 300 тыс. рублей, мы провели форум "Первая окружная школа волонтеров-медиков СКФО". В программу мероприятия вошли различные тренинги и игры, встречи с ведущими федеральными экспертами по вопросам медицинского волонтерства. Продолжаем работу в этом направлении", - поделился координатор регионального отделения всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" Сергей Зихов.

Всего от Северной Осетии было подано более 100 добровольческих проектов. Следующий этап – народное голосование, которое пройдет с 10 по 25 ноября. Поздравляем победителей и желаем удачи в следующем этапе!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика