Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мертвые души Пенсионного фонда

В Северной Осетии задержаны подозреваемые в мошенничестве, похитившие средства из Пенсионного фонда. По предварительным подсчетам, ущерб от действий злоумышленников составил свыше трех миллионов рублей. Причем свой криминальный бизнес они построили на "мертвых душах".

6 уголовных дел возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, ущерб по которым превысил 3 миллиона рублей. Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РСО–А задержаны мужчина и три женщины, подозреваемые в мошенничестве.

По предварительным данным, озвученным пресс-службой МВД по РСО–А, злоумышленники незаконно формировали пенсионные дела умерших граждан, возобновляя начисление пенсий, а затем по поддельным доверенностям получали денежные средства в банке.

Организатором такого бизнеса выступила бывшая сотрудница клиентской службы одного из управлений Пенсионного фонда РФ республики, которая ранее уже привлекалась к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ. В числе подозреваемых – и действующая сотрудница другого управления Пенсионного фонда.

При обысках в домовладениях у задержанных полицейские обнаружили свыше 100 пенсионных дел, а также бланки пенсионных удостоверений, копии паспортов и других личных документов граждан, справки об осуществлении трудовой деятельности, доверенности на получение выплат. Кроме того, было найдено свыше 150 клише и печатей различных организаций, расположенных, в том числе, в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока.

В настоящее время уголовные дела расследуются.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика