Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Экономическая мысль как предчувствие

Из стен чиколинской средней школы №1 вышло много достойных людей, в их числе доктор экономических наук, профессор, лауреат международной премии Солтан Сафарбиевич Дзарасов, которому в этом году исполнилось бы 90 лет.

Солтан Сафарбиевич родился в крестьянской семье. Детство его пришлось на нелегкие тридцатые годы, но учеба в те времена воспринималась как нечто неизмеримо большее, чем просто подготовка к будущей профессии. Бывший преподаватель истории, впоследствии известный ученый Михаил Сосланбекович Тотоев часто вспоминал: "Мне никогда не приходилось делать замечания кому-нибудь из учеников. Они всегда слушали с большим вниманием, готовились к урокам тщательно". А Солтан отличался особой любознательностью, старательностью, с первого класса до окончания школы учился только на "хорошо" и "отлично".

В 1945 году Солтан Дзарасов стал студентом экономического факультета Московского государственного университета. Там же окончил аспирантуру. А в 1954 году после защиты кандидатской диссертации вернулся во Владикавказ, стал преподавать в Горском сельскохозяйственном институте, где возглавил кафедру политической экономии.

Вскоре Солтан Сафарбиевич пошел на неожиданный для многих шаг: оставил работу в институте и занял пост председателя отстающего колхоза в своем родном селе. За относительно короткое время ему удалось достичь больших успехов. Признанием его деловой хватки стал перевод в Северо-Осетинский обком КПСС.

В 1960 году Солтану Сафарбиевичу представилась возможность перейти на работу в МГУ. Здесь его наставником стал наш известный земляк – заведующий кафедрой экономики Николай Александрович Цаголов, под руководством которого тогда осуществлялась революция в экономической науке, создавалась научная концепция советской экономики.

Все это было связано с развернувшейся тогда реформой народного хозяйства под руководством А.Косыгина, в которую надеялись внести свою лепту ученые прославленного университета. К сожалению, реформа, на которую возлагались большие надежды, забуксовала после первых позитивных результатов.

Где бы ни работал впоследствии Солтан Сафарбиевич – в Академии общественных наук, в Университете дружбы народов, в Российской академии наук – он везде продолжал думать о более широком контексте экономики. Солтан Сафарбиевич в 1989 году на страницах "Правды" одним из первых поднял вопрос о демократической реформе в КПСС, а на страницах другой центральной газеты, "Социалистическая индустрия", – о создании системы социалистического народовластия. Он считал, что по этим направлениям следует двигаться к созданию демократии в нашей стране.

В 1989 году был объявлен международный конкурс на проект программы экономических реформ, способный обеспечить конвертируемость советского рубля. Свои проекты на конкурс подали около 600 ученых из 23 стран мира. Среди них был и С. Дзарасов.

Международное жюри под председательством лауреата Нобелевской премии В. Леонтьева отметило премией всего шесть работ, в том числе труд Солтана Дзарасова. Работа вызвала живой отклик на Западе. Солтана Сафарбиевича приглашали выступить с лекциями десятки университетов в Западной Европе. Но, увы, премированный проект конвертируемости рубля никакого интереса в горбачевском окружении не вызвал.

Солтан Дзарасов самостоятельно и в соавторстве издал 11 монографий по актуальнейшим вопросам советской, российской и мировой экономики, в том числе ряд учебников по политической экономии, а также фундаментальные монографии по вопросам экономики, истории и политики. В общей сложности им написано свыше 200 работ, многие из которых опубликованы в авторитетных изданиях США, Великобритании и других стран.

В 2013 году С.С Дзарасов был избран дествительным членом РАЕН. В январе 2015 года жизнь Солтана Сафарбиевича Дзарасова оборвалась. Похоронен он в родной Чиколе.

Подготовил

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика