Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Короткая, но дивная пора

В сентябре когда раньше, когда позже лето возвращается ненадолго, чтобы снова порадовать людей теплом, щедрым урожаем, буйством красок в садах и парках… У нас такое лето называется бабьим, у южных славян – цыганским, у американцев – индейским, у немцев – старушачьим, у голландцев – послелетьем, а у турков это время, когда вялят мясо, лето бастурмы…

Почему бабье лето? По одной из версий, после тяжелых сельскохозяйственных работ женщины могли немного отдохнуть. Пожилые выходили на улицу и грели свои косточки на солнце, а те, кто помоложе, теребили лен, мыли и чесали шерсть, чтобы потом долгими зимними вечерами прясть и вязать. На это время назначали и играли свадьбы… У молодых девушек начиналась новая жизнь.

Так или иначе, вторая декада сентября связана с женщиной. 21-го числа отмечается один из самых почитаемых православных праздников – Рождество Пресвятой Богородицы, которая впоследствии подарила миру Спасителя Иисуса Христа.

В осетинском праздничном календаре 21-го сентября – День Мады Майрём. В разных ущельях и селах Осетии особо поклонялись этому образу. К святилищам Мады Майрём приводили женщин, испрашивая для них потомство.

Случайно или нет, но 20–21 сентября в Санкт-Петербурге прошел Евразийский женский форум, на который съехались представительницы 110 стран. Владимир Путин, приветствуя их, подчеркнул, что в стране отношение к женщинам "особое, трогательное и искреннее. Защите материнства и детства, поддержке женщин в России уделяется особое внимание".

Действительно, делается немало, но и проблем остается много. Кто-то из женщин ждет поддержки от государства, кто-то вынужден просить помощи у всей страны, кто-то уповает на Бога, а кто-то рассчитывает только на себя.

Все такие разные, но все женщины хотят одного: чтобы небо над нами было таким же голубым, как сейчас за окном, а значит, мирным. Чтобы у детей было надежное будущее. Чтобы старики не думали, как прожить на одну пенсию. Чтобы осень жизни была такой же теплой, как эти сентябрьские дни. И чтобы у каждой была возможность за многочисленными житейскими заботами увидеть красоту бабьего лета, о которой гениально просто сказал поэт: "Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора"...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика