Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наши в Баку

С 20 по 27 сентября в столице Азербайджана, городе Баку, проходит 32-й чемпионат мира по дзюдо – самый престижный турнир дзюдоистов в индивидуальном и командном зачетах с призовым фондом в один миллион евро. В чемпионате принимают участие свыше 750 атлетов из 125 стран планеты. Полные составы по 9 дзюдоистов и 9 дзюдоисток выставили на турнир сборные Бразилии, Китая, Франции, Японии, Кореи, Монголии, Нидерландов, США и России.

Дополнительной мотивацией для атлетов служит высокая рейтинговая стоимость наград мирового первенства. Победители чемпионата мира получат по 2000, серебряные призеры – по 1400, бронзовые – по 1000 баллов – это самая высокая "цена" наград на турнирах "Мировой серии".

Призеров ожидают и весомые призовые – чемпиону достанутся 26 тысяч евро, 15 тысяч получит серебряный призер, а за третье место дзюдоисту полагаются 8 тысяч.

Честь российского флага в весовой категории 81 кг будет защищать двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы, победитель "Большого Шлема" в Тюмени и Гран-при в Дюссельдорфе Аслан Лаппинагов.

В командном турнире мирового первенства сборную России в в/к св. 100 кг усилил победитель юниорских первенств Европы и мира, победитель Гран-при в Анталье Инал Тасоев.

В составах разных сборных выступают воспитанники осетинской школы дзюдо: Зелим Коцоев (100 кг, Азербайджан), Отар Бестаев (60 кг), Владимир Золоев (81 кг, оба – Киргизия), Федор Целиди (90 кг, Греция).

К слову, Баку не впервой проводить столь масштабные мероприятия. В 2012 году город принимал у себя песенный конкурс "Евровидение". Первые в истории Европейские игры также прошли в Баку в 2015 году. В последние два года пилоты Гран-при F1 также соревновались на трассах Баку. Кроме того, в 2020 году на Бакинском олимпийском стадионе состоится матч четвертьфинала UEFA.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика