Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Беречь память

В Северной Осетии вспоминают жертв природной катастрофы в результате схода ледника Колка 16 лет назад.

Ранним утром Глава РСО–А Вячеслав Битаров почтил память погибших. Вместе с руководителем республики к мемориалу, воздвигнутому вблизи селения Гизель в память о жертвах стихии, пришли Председатель Парламента Алексей Мачнев, Председатель Правительства Таймураз Тускаев, представители министерств и ведомств, депутаты, главы муниципалитетов, работники профсоюзных организаций, общественность республики.

Напомним, 20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье сошел ледник Колка. Непоправимая природная трагедия унесла жизни 125 человек. Под ледовой массой заживо погребенными остались члены съемочной группы Сергея Бодрова-младшего и сам актер, артисты конного театра "Нарты", местные жители, гости из других регионов. В тот злополучный год в горах Северной Осетии проходили съемки нового фильма Бодрова "Связной". Исполнителем главной роли был назначен молодой актер Хазби Галазов. Георгий Кочиты, однокурсник, директор республиканского Дома дружбы, вспоминает о Хазби: "Он был исключительно талантливым и жизнерадостным парнем. Мы учились вместе с Ниной Гогаевой, Маратом Гацаловым, это был поистине звездный курс. Будучи студентами, мы нашли лазейку, через которую удавалось сокращать путь до здания факультета, чтобы не опаздывать. А в тот день ее вымазали каким-то маслом или краской. Помню, как Хазби пришел на пару в белоснежной рубашке, и вся она была в пятнах. "Но я же все-таки пришел!" – сказал он тогда лектору…"

Возложить цветы к мемориалу пришли артисты государственного конного театра "Нарты". Руководитель труппы Алик Пагаев тоже должен был ехать с киногруппой на съемки: "Моя супруга не сообщила мне, что утром мне надо ехать с киногруппой на съемки. В тот день Виктор Засеев, Заба Багаев и Казбек Багаев тоже приехали из Тихорецка, и так получилось, что Казбек сказал: я домой съезжу и потом сам на своей машине приеду на площадку. А Виктор и Заза сразу поехали в горы. Мне и Казбеку повезло, что мы не попали на съемки".

"Мы вспоминаем ребят каждый год. Было очень много планов, связанных с ними. С первого дня прихода в конный театр они расположили к себе, потому что были очень талантливы. То, что они, можно сказать, ушли из жизни со сцены, практически со съемочной площадки, тоже о чем-то говорит, это тоже какой-то знак, – делится Тимур Сикоев, народный артист РСО–А. – Когда мы немного оправились, поставили представление, оно называлось "Посвящение семерым". Мы очень много ездили с этим спектаклем по городам России, были за границей, многие не знали, что произошло с театром. Каждый актер, выходя на сцену, словно выводил этих ребят с собой. Конечно же, сегодня задача конного театра – возобновить работу. Все, что будем делать, к чему стремиться, мы посвятим им – всем, кого нет сегодня с нами, кто работал в этом театре, стоял у его истоков, как, например, Анатолий Дзиваев. Будем беречь память о них в своих сердцах".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика