Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
День единства

В Республике Южная Осетия отметили 28-ю годовщину провозглашения независимости. В праздничных мероприятиях приняли участие Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ, делегации северокавказских республик, Абхазии, Приднестровья, гости из столицы РФ.

Совет народных депутатов 20 сентября 1990 года провозгласил создание Юго-Осетинской советской демократической республики в составе Советского Союза.

Это решение стало одним из первых шагов на пути к независимости и дальнейшему международному признанию. Депутаты решили повысить статус автономной области до республики в ответ на давление партийного руководства Грузинской ССР и грузинских националистических кругов.

Многолетняя борьба за независимость – тяжелые годы испытаний и войн – завершились в 2008 году после провала очередной военной авантюры Тбилиси и признания Россией независимости Южной Осетии.

Вслед за Россией независимость Южной Осетии признали Венесуэла, Никарагуа, Науру, в этом году Республику признала Сирия.

День республики по традиции открылся военным парадом, который прошел на центральной площади Цхинвала с участием югоосетинских и российских военнослужащих.

Гости и жители республики также побывали на традиционном этнографическом празднике "Наследие предков". Вечером в столице прошел большой красочный концерт, а завершился праздник фейерверком.

Подробнее о торжествах – в ближайших номерах газеты.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика