Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жить по совести

Депутат Моздокского городского поселения Владимир Георгиевич ТОТОЕВ в нашем городе человек известный. Он отличается не только объективностью оценок событий и проблем, но и своей блестящей образованностью – точностью действий и выбором способов их решения.

Не последнее место занимает в жизни Владимира Тотоева общественная деятельность. Убежденность в верности идеалов коммунистической партии передалась ему от отца, Георгия Владимировича, который и по сей день хранит партийный билет и является для сына наставником. Совсем не случайно к Тотоеву за помощью обращаются пенсионеры, молодежь, представители малого бизнеса, рабочие, врачи, учителя. Каждое слово депутата подтверждается конкретным делом. Столкнувшись с беззаконием, несправедливостью и равнодушием, многие из нас опускают руки. Смиряются, вспоминая народную мудрость, что плетью обуха не перешибешь. Тотоев не из таких. Он сам привык жить по совести и от исполнительной власти требует того же.

Даже в трудные предвыборные дни 2017 года люди охотно приходили на его встречи, которых Тотоев провел более 50 с населением города, с простыми людьми. Горожане обращались по всем насущным вопросам, на которые Владимир Георгиевич охотно отвечал. Самое главное, люди поверили, что даже в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях не стоит опускать руки.

Быть народным депутатом почетно и ответственно, и тут неважно – быть депутатом Государственной думы или городского поселения. Главное, чтобы избиратели тебе верили. Вот таковым и является Владимир. Ему доверяют. К нему идут с самыми трудными вопросами. Да и сам он хорошо знает проблемы городского поселения. Первая учительница СОШ №8, где учился Тотоев, Зинаида Герасимовна Атанасова рассказывает, что за все 30 лет работы в школе у нее не было более прилежного ученика. Результат – блестящий: Владимир закончил среднюю школу с медалью и без проблем стал студентом Северо-Кавказского горно-металлургического института (ГТУ). Окончив вуз с отличием, получил специальность экономиста-менеджера в строительстве, сразу поступил в аспирантуру Московского государственного строительного университета (МИСИ) на кафедру "Экономика и управление в строительстве", защитил там диссертацию на получение ученой степени кандидата экономических наук по специальности "Экономика и управление народным хозяйством". Еще учась в аспирантуре, начал преподавать в этом прославленном вузе. Одновременно начал работать в одном из управляющих подразделений Главмосстроя.

Жизнь налаживалась, у молодого парня просматривались дальнейшие планы и перспективы. Но по зову сердца единственный сын немолодых родителей Владимир вернулся в Моздок – здоровье и жизнь родителей оказались для него важнее карьеры. В родном городе нужно было определиться, и он стал работать преподавателем в Моздокском филиале Московской академии экономики и права, а вскоре и на должности старшего преподавателя, затем доцента в альма-матер во Владикавказе. В 2013 году Владимир Георгиевич был избран заведующим кафедрой экономических дисциплин в филиале академии. Там же получил второе высшее образование по направлению "Юриспруденция". Сегодня Тотоев, работая в СКГМИ уже десять лет, является координатором по научной и инновационной деятельности самого крупного в вузе архитектурно-строительного факультета.

Быть народным депутатом почетно и ответственно, и тут неважно – быть депутатом Государственной думы или городского поселения. Главное, чтобы избиратели тебе верили. Вот таковым и является Владимир. Ему доверяют. К нему идут с самыми трудными вопросами.

Активная гражданская позиция Владимира проявилась, когда он был членом Молодежного парламента РСО–А, в 2008–2012 годах, являлся помощником депутата Государственной думы В. Кашина и особенно когда был избран депутатом Собрания представителей Моздокского района в 2012 году.

В 2017 году проходил всероссийский конкурс "Лидеры России", заявки подали около 200 тысяч человек. О серьезном уровне мероприятия свидетельствует тот факт, что оператором конкурса выступила Российская академия народного хозяйства и госслужбы. Наблюдательный совет в Москве, в состав которого входят самые эффективные управленцы страны, отбирал участников по самым жестким критериям. После двух заочных этапов определились полуфиналисты конкурса – их оказалось всего по стране около 3 тысяч человек. Отбор участников был очень жестким. В итоге по Северо-Кавказскому региону в полуфинал вышли около 300 человек, среди которых оказался и наш земляк. Политическая подкованность, знания и опыт руководящей работы моздокчанина были достойно оценены наблюдательным советом: Тотоеву вручили грамоту 2-й степени всероссийского конкурса "Лидеры России" за подписью заместителя главы Администрации Президента РФ С. Кириенко. Мы с гордостью восприняли эту новость и были очень рады за нашего товарища. Сейчас вместе с коллегами Тотоев решает проблемы города. Задача одна – совместно с администрацией и горожанами ускорить социально-экономический подъем и непременно изменить лицо Моздока как процветающего, эстетичного, комфортного для жизни.

Было бы неверно воспринимать нашего товарища односторонне увлеченным карьерой и политикой. Владимир – один из лучших шахматистов города, неоднократно завоевывал чемпионский титул на турнирах различного уровня. Тотоев участвует во всех проводимых партийных мероприятиях как в Моздоке, так и в республике. Постоянную активность проявляет в помощи сбора гуманитарных грузов для Донецкой и Луганской областей. Помогает малоимущим, инвалидам и сиротам. Владимир никогда не пройдет мимо бедствующего и нуждающегося в помощи человека. Похоже, лидерство предписано ему самой судьбой.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика