Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Тараном" по сговорам

Как ФАС борется с картелями

Состоялся семинар с участием специалистов Центрального аппарата ФАС России, сотрудников Северо-Осетинского УФАСа РФ и представителей правоохранительных органов на тему: "Выявление, доказывание и пресечение антиконкурентных соглашений".

Заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Владимир Мох выступил с презентацией, в которой озвучил основные принципы стратегии экономической безопасности, проблемы реализации национального плана развития конкуренции. Также в рамках выступления Владимира Моха участники семинара подробно обсудили Поручение Президента РФ от 5.08.2017 г. о необходимости обеспечить подготовку и внесение в Государственную думу Федерального собрания РФ проектов федеральных законов, направленных на своевременное выявление и пресечение деятельности картелей, а также на ужесточение уголовной и административной ответственности за такую деятельность.

Об актуальных вопросах по борьбе с картелями рассказал начальник отдела расследований на товарных рынках Управления по борьбе с картелями ФАС России Михаил Нестеренко.

Начальник отдела организации взаимодействия с правоохранительными органами управления Павел Ремесюк поделился с участниками мероприятия обширной практикой центрального аппарата по выявлению и пресечению антиконкурентных соглашений. Он привел примеры работы в данном направлении в соседних регионах и отметил важность сотрудничества Федеральной антимонопольной службы с правоохранительными органами с целью жесткого пресечения таких серьезных преступлений, как антиконкурентные соглашения и картели.

На семинаре выступили представители Северо-Осетинского управления антимонопольной службы – заместитель руководителя Георгий Кайтуков и ведущий специалист-эксперт отдела защиты конкуренции на товарных рынках Элла Кантемирова. Особое внимание специалисты УФАСа уделили имеющейся в управлении практике по борьбе с антиконкурентными соглашениями. А именно, они рассказали о рассмотренных делах за период 2017–2018 гг., на примере дела в отношении 4 организаций, основанием для возбуждения которых послужило заявление индивидуального предпринимателя, в котором он указывал на возможное заключение этими организациями антиконкурентного соглашения, нарушающего статью 11 Закона о защите конкуренции, путем применения схемы поведения, получившей название "таран" при участии в аукционе в электронной форме. Важно отметить, что постановления о наложении штрафов были обжалованы обществами в Арбитражном суде РСО–А. Он согласился с законностью и обоснованностью постановлений Северо-Осетинского УФАСа России, определил изменить размеры административных штрафов, применяемых к указанным организациям в соответствии со статьей 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и отказал заявителю в удовлетворении заявленных требований. Общества обжаловали это решение в Шестнадцатом арбитражном апелляционном суде, который 18 июня 2018 года отказал в удовлетворении апелляционной жалобы и признал решение Арбитражного суда РСО–А законным, что в очередной раз доказывает серьезность и ответственность в вопросах выявления и пресечения сговоров и картелей.

"Состоявшийся обмен опытом практической реализации норм успешного противодействия картелям обеспечит повышение качества межведомственного взаимодействия в этой сфере и приведет к уменьшению количества картелей, являющихся наиболее серьезным нарушением антимонопольного законодательства", – отметил руководитель Северо-Осетинского УФАСа России Роман Плиев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика