Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Конные перспективы

Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ встретился с известным голливудским каскадером, выходцем из Северной Осетии Эльбрусом УРТАЕВЫМ. Актер поделился идеей создания на родине крупного каскадерского центра, который готовил бы молодежь для съемок на мировых киноплощадках.

– Давно вынашиваю идею организовать в родной Осетии компанию, которая бы занялась возрождением исконно осетинских конных традиций, заложенных в свое время династиями Кантемировых и Тугановых. К сожалению, в последние годы в самой Северной Осетии эти традиции постепенно утрачиваются. Ведь именно у осетин способность к джигитовке, к различным трюкам с лошадьми заложена на генетическом уровне. И это необходимо развивать, – поделился Эльбрус Уртаев.

По замыслу каскадера, подобный центр поспособствовал бы не только обучению талантливых молодых людей каскадерскому искусству, трюкам с лошадьми, что в настоящее время очень востребовано в мировой киноиндустрии, но также привлек бы внимание многих жителей республики и ее гостей как культурно-развлекательный семейный центр со своими уникальными возможностями. По словам Эльбруса Уртаева, он готов привлечь для этого профессиональные кадры и другие необходимые ресурсы. Кроме того, у него готов даже бизнес-план создания центра.

Вячеслав Битаров поддержал идею и пообещал со своей стороны оказать ее реализации всяческую помощь и поддержку:

– Идея хорошая, и я готов помочь в ее реализации. В частности, что касается создания инфраструктуры каскадерского центра – выделение земельного участка, его благоустройство – республиканская власть может взять на себя, – отметил руководитель Северной Осетии.

Вячеслав Битаров также поблагодарил гостя за большой вклад в популяризацию Северной Осетии далеко за ее пределами.

Каскадер Эльбрус Уртаев, воспитанник конного театра Мухтарбека Кантемирова, много лет живет в Южно-Африканской Республике. Его собственная каскадерская студия "Film Equus" известна во всем мире своими работами в голливудских фильмах. Но об Осетии каскадер никогда не забывает. И, несмотря на плотный график, находит возможность побывать и в родной республике.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика