Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Старые задачи новой власти

Жители села Комсомольского еще не отошли от результатов прошедших выборов главы сельского поселения, которые состоялись 9 сентября. Мнения сельчан разделились. Но большинство голосов – 58 процентов – у Валерия АВЛОХОВА, который и стал главой поселения.

Валерий Гаврилович читателям "СО" хорошо знаком. Не так давно о нем рассказала газета как об успешном фермере, который эффективно занимается животноводством. Очевидно, это обстоятельство также стало фактором в его пользу, поскольку он доказал на деле свои деловые качества.

Село Комсомольское Кировского района – среднее по размерам. В нем проживают 1333 человека. В основном это люди среднего возраста от 30 до 50 лет. Пенсионеров – 336. В населенном пункте создана необходимая инфраструктура: есть средняя общеобразовательная школа, в которой учатся 152 учащихся, детский сад на 40 мест, фельдшерско-акушерский пункт на 4 койко-места, сельский клуб, библиотека, почта, магазины. Школа новая, построена в 2008 году.

И клуб фактически заново отстроили, в феврале этого года он открыл свои двери. В нем актовый зал на 350 мест, действуют различные кружки. Особенно популярен танцевальный, который посещают 45 человек из числа местной молодежи.

Можно сказать, что и дорога, ведущая в Эльхотово, недавно приведена в порядок, уличное освещение улучшилось.

Тем не менее говорить, что в селе все гладко, не приходится. Особенно беспокоит местное население ситуация с водоснабжением. Летом, да и в эти дни здесь ощущаются серьезные перебои с водой. Водопроводная сеть старая и нуждается в замене. Кроме того, некоторые жители слишком активно поливают свои огороды, что также приводит к дефициту воды у тех, чьи дома расположены в низине.

Немало предстоит сделать и в плане благоустройства села, создания условий для занятий спортом молодежи, новых рабочий мест, которых явно не хватает.

– Я готов к решению стоящих проблем и рассчитываю на активное участие в предстоящей работе по улучшению условий жизни в селе всех местных жителей, – говорит Валерий Авлохов.

Основное занятие сельчан – сельское хозяйство, представленное большей частью личными подсобными хозяйствами. Например Елисей Цой успешно выращивает клубнику, фрукты, овощи, которые реализует на рынке. Многие держат крупный рогатый скот. У самого Валерия Авлохова в хозяйстве 230 голов крупного рогатого скота. И оно дало работу 11 сельчанам. Но в поселении числится 45 безработных, которых предстоит трудоустроить, развивая фермерские хозяйства села.

В общем, работы впереди много для того чтобы жизнь в селе стала лучше, комфортнее. Тогда и молодежь не будет посматривать в сторону города, а получит перспективу приложения сил на родной земле. Улучшится демографическая ситуация, и появится уверенность в завтрашнем дне.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика