Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Встретим грипп во всеоружии

В этом году осень не наступила строго по календарю: пока держится теплая погода. Однако деревья уже скидывают свой наряд, дни становятся все короче, ночи холоднее. А там не за горами и зима. Как известно, именно этот период – осенне-зимний – характеризуется активностью респираторных вирусов. Поэтому их надо встретить во всеоружии и вовремя сделать прививки.

– Самое удачное время для иммунизации это сентябрь – октябрь, когда циркуляция вирусов гриппа еще не началась, а наличие других респираторных вирусов минимально, – рассказывает начальник эпидемиологического отдела управления Роспотребнадзора по РСО–А Фатима БЕКУЗАРОВА. – При иммунизации под особым контролем группы риска: дети от 6 месяцев до 3 лет, те, кто посещает дошкольные образовательные учреждения – от 3 до 6 лет, и учащихся 1–11 классов.

В настоящее время в рамках Национального календаря получили партию детской вакцины "Совигрипп", пока только 45% от заявки, для взрослых – 45%. Она использована по назначению, уже привили 28536 детей и 32179 взрослых. Плюс еще свыше 4 тысяч детей от 6 месяцев до 3 лет привиты пока однократно, их предстоит привить еще раз.

Дальше ждем остальные партии вакцины. Думаю, управимся в сроки, и все оставшиеся будут привиты по графику.

Также мы привлекаем к сотрудничеству руководителей предприятий, которые могут привить своих сотрудников за счет собственных средств. Чем больше людей пройдут иммунизацию, тем меньше вероятность сезонной эпидемии гриппа.

Роспотребнадзором республики осуществляется круглогодичный еженедельный мониторинг заболеваний гриппа и ОРВИ. В настоящее время эпидпорог не превышен. На этой неделе в медицинские учреждения республики обратились 1300 человек с признаками острых респираторных заболеваний. Наблюдаются показатели аналогичного периода прошлого года. Но для того чтобы ситуация и дальше оставалась под контролем, необходимо выработать коллективный иммунитет.

Зная коварный характер гриппа, надо как можно тщательнее подготовиться к возможной эпидемии и укрепить свой организм с помощью витаминов и прививок.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика