Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мы разные, но вместе

В минувшие выходные в рамках форума "Народы мира-2018" Владикавказ принимал гостей. В дружеской атмосфере ребята познакомились с традициями Кавказа. Главными целями форума стали идея разрушения стереотипов и налаживание дружеских отношений между представителями разных уголков страны.

За два года в Северной Осетии побывали жители более 30 регионов России – из Ханты-Мансийска, Воронежа, Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Пятигорска, Махачкалы, Грозного и других городов. На этот раз форум собрал гостей со всех регионов СКФО, только из Республики Дагестан приехали представители 7 национальностей. Об этом рассказал директор фонда "Народы мира" Рустам Хамикоев.

В первый же день форума после расселения в номера гости в сопровождении экскурсовода совершили прогулку по городу. Они были приятно удивлены гостеприимством и дружелюбием владикавказцев: восторженные улыбки не сходили с лиц.

Во второй день полюбовались красотами кавказских гор, побывали в Куртатинском ущелье. Экскурсовод Елена Дряева, несмотря на поломку микрофона и дорожный шум, неутомимо и звонко рассказывала участникам экскурсии о достопримечательностях Северной Осетии, отвечала на интересующие молодежь вопросы. К примеру, тема браков: теперь-то гости знают, что в Осетии парень и девушка – представители одной фамилии – не могут пожениться.

Побывали молодые люди в одном из древнейших населенных пунктов Осетии – селении Цымити, расположенном на склоне горы Кариу-хох. "Основателем его принято считать Цымыти – военачальника последнего аланского царя Ос-Багатара. Можете прогуляться и сделать снимки на память", – говорит экскурсовод. Ребята увидели своими глазами поляну, где осетины возносили молитвы покровителю плодородия, грома и молнии Уацилле, башни Габисовых, Агкацевых, Басаевых, Гаппоевых, Гумецовых, Дзускаевых, Елоевых, Караевых, Мамукаевых, Талхановых, Цекоевых, узнали, что к юго-западу от села расположено святилище Тхост-дзуар.

"Я первый раз во Владикавказе. Впечатлила архитектура города, которую вам удалось сохранить в первозданном обличии. Меня вдохновили горы, реки, башни, но в первую очередь люди. Я сделал около двух тысяч снимков", – делится пожарный техник Халид Дубаев из Чеченской Республики, который несколько лет назад увлекся фотографией и теперь благодаря этому своему хобби работает в пресс-службе Министерства по делам молодежи ЧР.

После прогулки по горам у форумчан была возможность посетить самую высокогорную православную обитель на территории России – Аланский Свято-Успенский мужской монастырь. А затем, после вкусного обеда, отправились на мемориал славы – Барбашово поле, где узнали о подвиге Петра Барбашова, познакомились с образцами техники времен Великой Отечественной войны.

Вечером, по приезде во Владикавказ, ребята сразились в интеллектуальной игре "Дарвин".

Патимат Галбацова из Дагестана в Северной Осетии уже почти "прописалась", приезжает в четвертый раз: "Программа форума нравится, единственное пожелание – не просто показывать красоты Кавказа, а больше рассказывать о народах, ныне живущих в Осетии, и о том, как исторически складывались их взаимоотношения, тем самым показывая, что испокон веков народы жили и дружили".

Форум "Народы мира" уже стал традиционным. "Неспроста проведение его совпало с празднованием Дня республики и Дня города Владикавказа. Раз у нас праздник, то мы приглашаем в гости соседей. Хочется, чтобы в нашей стране знали, что народы живут в Осетии в мире и согласии. Думаю, на следующий год расширим число участников хотя бы в два раза", – отметил Рустам Хамикоев.

В День города на площади у памятника Ленину была организована фотовыставка из авторских работ ребят, посетил ее и глава республики Вячеслав Битаров, пожелавший участникам форума хорошо отдохнуть и интересно провести время. Что они и сделали: посетили Национальный музей, прогулялись по проспекту Мира, удивляясь, как массово и широко отмечается праздник во Владикавказе, вместе с сотнями горожан разглядывали тематические площадки, выполняли веселые творческие задания, участвовали в разнообразных конкурсах. Еще надолго запомнят они большой концерт и праздничный салют.

Влюбленные в Кавказ, молодые фотографы и журналисты обещали вернуться. Как, например, Аделина Ахмадеева из г. Пятигорска: "Я приезжаю уже второй раз. У вас очень доброжелательная атмосфера, приятные люди, знакомства, поездкой очень довольна. Я учусь на дипломата в Пятигорске и хочу сказать, что добрая половина моих друзей – осетины".

"Я очень рад, что сюда приехал, абсолютно не пожалел, очень многое удалось запечатлеть, обязательно еще вернусь, и не раз", – пообещал Руслан Алиев из Карачаево-Черкесии.

И вроде бы все мы такие разные, но вместе. И хорошо, когда можно вот так дружить, ездить друг к другу в гости, невзирая ни на какие политические игры и стереотипы. А форум "Народы мира-2018" – столь крепкая платформа для дружбы – лишь подтверждение тому, что молодежь хочет жить в мире и согласии и строить по-настоящему сильную страну.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика