Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Время действовать!

Исполнилось два года со дня вступления в должность Главы Республики Северная Осетия – Алания Вячеслава Зелимхановича БИТАРОВА. Мало это или много? Думается, однозначно ответить на этот вопрос непросто.

Чувствуем ли мы себя социально защищенными в достаточной мере? – Наверное, не совсем. Есть ли в республике условия, в которых ее граждане могли бы максимально раскрыть свои таланты и возможности? – Здесь уже можно ответить с определенной долей оптимизма. И, наконец, главный вопрос: есть ли у любимой республики будущее? – Безусловно. И очень даже неплохое!

Обратимся к фактам. Возьмем, к примеру, здравоохранение. Только за период 2016–2018 гг. отремонтированы и построены десятки объектов практически во всех районах Северной Осетии. Среди основных – ввод в эксплуатацию инфекционного корпуса (на 100 коек) и пищеблока в РДКБ; онкологической поликлиники; реконструкция помещений приемного отделения и капитальный ремонт части помещений под размещение ангиографической системы РКБ; масштабное строительство противотуберкулезного диспансера, а также реконструкция и ввод в строй ряда амбулаторий и ФАПов по всей республике.

В сфере образования также достигнуты серьезные изменения: построены школы, отвечающие самым современным стандартам, в п. Новом и с. Нижней Санибе, в сс. Эльхотове, Сурх-Дигоре и т. д., отремонтированы десятки образовательных учреждений во всех районах, получила новую жизнь владикавказская школа № 27. Открыты сотни новых мест в яслях, детских садах. Особое внимание уделяется одаренным детям. С октября т. г. начнет свою работу единственный в республике "Кванториум", где будут обучаться будущие инженеры.

Новый импульс получили и сферы культуры и спорта. За этот период открылись клубы, дома культуры, очаги творчества, стадионы, спортзалы и площадки во многих уголках республики, оснащенные самым современным оборудованием и инвентарем, при высоком качестве ремонтных работ.

Не так быстро, как хотелось бы, но вместе с тем приводятся в порядок дороги местного и федерального значения, проложены сотни километров асфальтового покрытия.

Есть подвижки и в развитии бизнеса, в частности, в агропромышленном комплексе. Разбиваются фруктовые сады, строятся зерно- и фруктохранилища, растет число малых и средних фермерских хозяйств. Молодые предприниматели стали получать грантовую поддержку от государства, реализуя свои идеи в конкретные дела и проекты.

Мы все видим, что в республике стало заметно чище. Жители Осетии регулярно участвуют в массовых субботниках, других экологических акциях. Это, кстати, замечают и туристы из других регионов, число которых неуклонно растет. Конечно, с нетерпением ждем, когда будут отстроен крупнейший на Кавказе курортно-спортивный комплекс "Мамисон", отреставрированы историко-культурные объекты и запущены вновь популярные ранее туристские маршруты.

Перед нами не стоит задача скрупулезно проанализировать все подвижки и начинания, осуществленные главой в данный период. Мы отметили лишь некоторые из них.

Возможно, кое-кому они покажутся не совсем убедительными и масштабными. Оно и понятно: слишком долго мы ждали оживления, изменений к лучшему в жизни. Но сам факт, что республика стала развиваться динамичнее, чем прежде, думается, не вызывает споров даже среди самых ярых оппонентов власти.

Да, остается масса нерешенных проблем, и их невозможно отрицать. Это и острая нехватка рабочих мест, и невысокие зарплаты, особенно в бюджетной сфере, и коррупционная составляющая, и многое другое.

Но есть вера в то, что мы преодолеем и эти преграды. Во всяком случае, оптимизм и решительность Вячеслава Битарова дают нам для этого серьезные основания.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика