Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний необходима!

ООО "РГС-Медицина" работает в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) в РСО–А на протяжении 12 лет. Региональный филиал общества обеспечивает права граждан республики на получение в рамках территориальной программы ОМС доступной и качественной медицинской помощи по полисам обязательного медицинского страхования, финансирует ее медицинские организации.

В России, как и во всем мире, неинфекционные заболевания (НИЗ) являются основной причиной заболеваемости и смертности населения, угрозой здоровью каждого человека, важнейшим макроэкономическим и политическим фактором, влияющим на развитие общества.

К основным типам НИЗ относятся сердечно-сосудистые (инфаркт и инсульт), онкологические, хронические респираторные заболевания (хроническая обструктивная болезнь легких и астма) и сахарный диабет.

В структуре смертности от НИЗ в России в 2016 г. наибольшая доля приходится на сердечно-сосудистые заболевания (48% от всех НИЗ).

Основными причинами сердечно-сосудистых заболеваний являются нарушения деятельности сердца и кровеносных сосудов. В число этих заболеваний входят ишемическая болезнь сердца (инфаркт), цереброваскулярная болезнь (инсульт), повышение кровяного давления (гипертония), болезнь периферических артерий, ревматический порок сердца, врожденный порок сердца и сердечная недостаточность. Каждый из перечисленных недугов может при отсутствии своевременной и качественной помощи привести к летальному исходу.

Развитию этих заболеваний способствуют такие факторы, как быстрая и неорганизованная урбанизация, глобализация, нездоровый образ жизни, старение населения.

В этой непростой ситуации обнадеживает то, что 80% преждевременных инфарктов и инсультов может быть предотвращено. Основными мерами профилактики являются правильный рацион питания, регулярная физическая активность и воздержание от употребления табачных изделий и алкоголя. Очень важно осуществлять проверку и наблюдение за факторами риска для сердечно-сосудистых заболеваний, таких как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и диабет.

Регулярная физическая активность на протяжении по меньшей мере 30 минут в течение дня способствует предотвращению инфаркта и инсульта.

Ежедневное употребление в пищу как минимум пяти порций фруктов и овощей и уменьшение употребления соли до менее одной чайной ложки в день также помогают предотвращать инфаркт и инсульт.

Вовремя выявить проблему, поставить ее лечение под контроль, добиться положительных результатов позволяет диспансеризация населения. Успех лечения этой группы заболеваний напрямую связан со своевременной их диагностикой и неукоснительным исполнением назначений врача. При этом лечение запущенных случаев не всегда эффективно и, кроме того, относится к дорогостоящим видам медицинской помощи, требующим использования специализированной техники и оборудования.

Некоторые считают, что посещение поликлиники связано с потерей времени в бесконечных очередях к специалистам, а итоги диспансеризации не очень информативны. Однако сегодня в медицинских организациях, в том числе и у нас в республике, успешно внедряется федеральный проект "Бережливая поликлиника", призванный свести к минимуму время, потерянное пациентом в очередях. Кроме того, в системе ОМС РФ начал работу институт страховых представителей – специалистов страховых медицинских организаций, призванных оказывать содействие застрахованным гражданам в период их обращения за помощью в медицинскую организацию. Основной задачей системы страховых представителей является сопровождение застрахованных граждан на всех этапах медицинской помощи, в том числе при прохождении профилактических мероприятий (диспансеризации).

Прошедшие специальную подготовку сотрудники нашей страховой медицинской организации готовы по первому обращению пациентов оказать им помощь в записи к врачу, при необходимости содействовать в проведении консультации узких специалистов, подключиться к решению проблем, возникающих при посещении медицинских учреждений. К ним можно обратиться как лично (установлен график дежурств в каждом поликлиническом учреждении республики), так и по телефону контакт-цента филиала 8-8672-40-00-30. Страховые представители филиала подскажут, где удобно оформить полис ОМС, какие для этого нужны документы, ответят на вопросы об оказании бесплатной медицинской помощи, помогут в организации бесплатного обследования и лечения. Кроме того, по письменному обращению застрахованного врачи-эксперты филиала оценят качество проведенного лечения. С целью принятия оперативных мер для устранения выявленных нарушений страховые представители взаимодействуют в онлайн-режиме с медицинскими организациями и непосредственно с застрахованными гражданами.

О том, что пора пройти диспансеризацию бесплатно по полису ОМС, филиал напомнит застрахованному гражданину информационным письмом, телефонным звонком или смс-уведомлением.

Оформить полис ОМС можно в любом из 12 дополнительных офисов филиала, адреса которых есть на нашем сайте www.rgs-oms.ru. Оперативно уточнить информацию можно по телефону контакт-центра филиала 8-8672-40-00-30.

Напоминаем о том, что диспансеризация проводится в поликлинике, к которой вы прикреплены на медицинское обслуживание 1 раз в 3 года, если в текущем году вам исполняется или исполнилось 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет. Кроме того, все граждане от 49 до 73 лет имеют право 1 раз в 2 года пройти дополнительные исследования, необходимые для раннего выявления онкологических заболеваний.

Если вы не знаете, к какой поликлинике прикреплены, позвоните нам по телефону контакт-центра. Посещение поликлиники поможет своевременно принять меры, чтобы избежать серьезных проблем, выявить факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика