Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Токсическая нагрузка снижается

Комплексы профилактических препаратов для повышения индивидуальной устойчивости организма к воздействию загрязняющих веществ среды обитания вновь получат детские сады Промышленного района г. Владикавказа. Прием курсов по согласованию с родителями начнется в октябре. Работа ведется в рамках программы ОАО "Электроцинк" по биомониторингу и биопрофилактике населения, проживающего вблизи промышленных и транспортных узлов.

Во Владикавказе побывали специалисты Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий Роспотребнадзора. На базе женской консультации №3 они провели забор крови у беременных женщин, проживающих в Промышленном районе столицы республики, для определения индивидуальных уровней токсической нагрузки. А также передали в детскую поликлинику района биопрофилактические комплексы для детей, которые будут распределены по детским образовательным учреждениям.

Как рассказал главный специалист управления экологической безопасности ООО "УГМК-Холдинг" Максим Белов, комбинация препаратов уникальна и была разработана в ЕМНЦ специально для Владикавказа.

– Проводимая работа доказала свою эффективность, и об этом говорят данные исследований. Так, по информации ЕМНЦ, если токсическую нагрузку по свинцу выше уровня озабоченности в 2010–2011 гг. имели более половины обследуемых детей, то в 2017 году процент таких детей составил не более 3%, средний же показатель по свинцовой нагрузке снизился в 4 раза.

Оценка эффективности курса биопрофилактики проводится на основании анализа крови, выборочного врачебного осмотра детей и анкетирования родителей. Также с 2011 года в два раза снизилось число беременных женщин с повышенной токсической нагрузкой в крови. По мнению специалистов, положительная динамика в показателях здоровья – заслуга не только приема биопрофилактических средств, но и комплекса природоохранных мер, реализуемых во Владикавказе.

Параллельно специалисты ЕМНЦ провели обучение сотрудников ОАО "Электроцинк", ответственных за организацию лечебно-профилактического питания, системам управления качеством и безопасности пищевой продукции в рамках требований санитарного законодательства и технических регламентов. Ход реализации медико-профилактических адресных мероприятий для населения Промышленного района и дальнейшие планы были рассмотрены екатеринбургскими специалистами с руководством Управления Роспотребнадзора по РСО–А и "Электроцинка". До конца года ожидается приезд в республику врачей из областной больницы № 1 г. Екатеринбурга, которые проведут прием детей, включающий клинико-диагностическое обследование с выдачей индивидуальных рекомендаций участковым педиатрам и родителям.

Напомним, в рамках реализации Комплексной программы по улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации в г. Владикавказе в 2017 году биопрофилактические курсы получили 550 детей, посещающие ДОУ №№ 87, 22, 106, 105,46,173 и 24, и 100 беременных женщин, биомониторинг прошли 40 детей и 100 беременных женщин. По инициативе ОАО "Электроцинк" в 2018 году эта работа была продолжена, ожидается, что курсы биопрофилактики получат 500 детей и 50 беременных женщин, на эти цели предприятие направит 4 млн рублей.

Сотрудничество ОАО "Электроцинк" с ЕМНЦ по вопросам профилактики и оздоровления населения г. Владикавказа продолжается с 2010 года. Все мероприятия осуществляются ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора при содействии Управления Роспотребнадзора по РСО–А, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РСО–А", Министерства здравоохранения РСО–А при финансовой и организационной поддержке ОАО "Электроцинк". За это время были обследованы 700 беременных женщин и 1,5 тысячи детей, проведен курс биопрофилактики с оценкой эффективности для 530 беременных женщин и 4,5 тысячи детей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика