Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Штучный товар"

Как возродить некогда лучшее в мире математическое образование

Когда египетский царь Птолемей спросил у Евклида, нет ли более короткого пути для понимания геометрии, чем его труды, тот гордо ответил: "В геометрии нет царской дороги". Изучение любой фундаментальной науки подразумевает прежде всего талант, помноженный на тяжелый труд. Математики – "штучный товар", а потому не стоит мучить откровенных гуманитариев логарифмами и тригонометрией…

Сегодня перед нашей страной стоят две ключевые задачи. Во-первых, нужны талантливые ученые и квалифицированные инженеры, и их наличие – одно из необходимых условий для развития государства. Во-вторых, математическое образование – часть общей культуры, ничуть не менее важная, чем гуманитарное образование. Президент РФ В. Путин поставил амбициозную задачу – вывести российское математическое образование на лидирующие позиции в мире. При этом абсолютно всем гарантированы качественные базовые знания, а особо одаренным и старательным учащимся обещана государственная поддержка. Понятно, что быстрого результата ждать не приходится. Систему подготовки специалистов, как, впрочем, и все сферы образования, изрядно пострадавшие за время, прошедшее с момента распада СССР, одномоментно восстановить невозможно. Необходимы комплексные действия по многим направлениям: нужны современные учебные программы, педагоги, способные и желающие обучать детей по этим программам, наконец, желание этой самой молодежи связать свою жизнь с наукой. Но изменения все же есть…

В нашей республике на базе Республиканского физико-математического лицея-интерната реализуется проект "Развитие математического образования в РСО–А". Как рассказала "СО" его руководитель Нелли Маргиева, цель – "создание детям, имеющим математические способности, высокого уровня мотивации к изучению математики, всех условий для развития и применения этих способностей".

Для этого в Северной Осетии создается образовательная среда по математике. Что это значит? В нее войдут профильные кружки, в работе которых будут участвовать школьники 3–6-х классов по всей республике. Внимание уделяется не только городским школам, но и образовательным учреждениям районов. Так, на базах опорных школ – СОШ № 27 Владикавказа, математического лицея, СОШ № 3 г. Алагира, СОШ № 1 г. Ардона, СОШ № 2 г. Дигоры, СОШ № 1 с. Чиколы, СОШ № 3 с. Эльхотова, СОШ № 2 г. Моздока, СОШ № 6 г. Беслана, СОШ № 2 с. Октябрьского – создаются математические кружки. В них будут заниматься юные математики. Внедряется база данных по рейтингу по результатам их участия во всевозможных мероприятиях по математике. Они будут и дальше отслеживаться.

Именно они, участники кружков, поступят в математический класс в будущем году. А в этом, как раз со вчерашнего дня – 18 сентября, дети поступят по результатам вступительных работ. Отборочный тур продлится до 25 сентября. А с 1 октября на базе РФМЛИ начнет учебу математический экспериментальный класс в формате интерната. Все условия здесь для 17 учащихся подготовлены, в первой половине дня предполагаются занятия, потом – обед, после обеда – отдых и занятия в кружках по математике, информатике. Проектной деятельностью юные математики смогут заниматься в "Кванториуме", который также находится на базе лицея-интерната. Кроме того, к услугам "новобранцев" и возможность заниматься танцами в школьном ансамбле национального танца "Барс".

Обучать ребят математике будет Елена Бурнацева, информатике – Ирина Молчанова. Это высококвалифицированные педагоги, среди их прежних учеников немало призеров и победителей всевозможных профильных олимпиад. Все преподаватели в июне прошли курсы повышения квалификации, вместе с ними – и студенты СОГУ и СОГПИ, которые помогут с отбором детей в кружки. Будут также привлекаться и преподаватели из вузов республики.

Конечно, математика – не та сфера, куда идут охотники за большими деньгами. И в этом смысле действия руководства республики, министерства образования вполне логичны: ставятся амбициозные задачи, обрисовываются перспективы, выделяется финансирование. Будем надеяться, что результаты не заставят себя ждать…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика