Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нас собрал Полковник Ксанти

В родном доме Героя Советского Союза Хаджи-Умара МАМСУРОВА, которому присвоен статус музея, обновленном после ремонта, отметили 115-летие со дня его рождения.

На празднование в с. Ольгинское приехали родствен­ники и знакомые полковника, его коллеги: из Испании прилетел внук легендарного Ксанти Серхио Эрнандес, из Москвы – Евгения Мамсурова, а также сотрудники спецслужб, в кото­рых в свое время работал сам Мамсуров.

От имени руководства республики перед собравшимися выступил заместитель председателя правительства Ахсарбек Фадзаев, который, в частности, отметил:

– Такие люди, как Хаджи-Умар Мамсуров, должны рождаться, чтобы быть примером для всех последую­щих поколений, быть примером того, каким должен быть человек. Наша задача – хранить о нем память и передавать ее поколениям.

После торжественной части всех пригласили в дом, в котором родился будущий генерал-полковник. На сегодняшний день в доме-музее Мамсурова находится несколько эксклюзивных экспонатов, в том числе письменный стол с зеленым сукном, за которым он работал, когда приезжал домой, а также его китель и фотографии. Сотрудники музея отметили, что экспонаты здесь бу­дут пополняться.

Участники мероприятия также побывали в школе селения Ольгинского, где возложили цветы и венки к установленному бюсту Хаджи-Умара Мамсурова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика