Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Радужное детство, или Осторожно, литронцы

Что следует из того, что у песика Полкана собралось много гостей? А то, что "счастье наше создаем мы сами". Дрожащий бесхозный щенок, оказывается, не песчинка на земле, хотя "мир бежал, мелькал, спешил, ему не до бродяги". Речка же стремится к морю, чтобы… отдохнуть на его "песчаном берегу".

Причудливые картинки, созданные членом Союза писателей России Валентиной Грищенко-Кокоевой в книге "Радужное детство", к тому же оригинально проиллюстрированной художником Фатимой Кокоевой, сразу же находят путь к сердцу ребенка. Своей непосредственностью, теплотой и неожиданными решениями. Крокодил у автора бродит по улицам Владикавказа, Колобок не соблюдает Правила дорожного движения, Мишка изъявляет желание жить с людьми… Все это – призыв к тому, чтобы дети фантазировали, но не обманывали, озорничали, но не баловались, изучали природу, но не вредили ей.

О том, что может навредить самому человеку, автор пишет в своей дебютной книге в жанре прозы "Переселение литронцев на другую планету". Фантастический рассказ для юношества примечателен борьбой космических царей за власть, мотивами древнерусских сказаний и путешествиями по галактикам. Однако жителям Земли своеобразная борьба цивилизаций ничего хорошего не приносит: "Началась эпоха пребывания литронцев на новой планете. А земляне своей открытой, доброй и наивной душой не смогли даже предположить, что пройдет время, и отпрыски тех, кого они радушно приняли, допустили, пригрели, укоренятся и отберут у нового поколения землян абсолютно все". Хотя, думается, предупреждает писатель совсем о другом. Земляне-то должны беречь свою планету не от вторжения воображаемых литронцев, а от самих себя. Конец цивилизации может положить нещадное обращение с природой, нанесение ей постоянного урона. И вот тут инопланетяне абсолютно ни при чем…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика