Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И у лета есть опушка…

Член Российского союза профессиональных литераторов Лариса Смагина – учитель по призванию, хорошо знающая психологию детей. Сверяясь с ней, она написала книгу "На опушке лета", на страницах которой ведется столь доверительный и поучительный разговор с маленьким читателем, что тот не раз возвратится к ней даже после прочтения.

Потому что создан близкий дошкольнику и школьнику мир. Уроки добра подвигают к тому, чтобы увидеть в окружающем незаметное до сих пор. У воробья есть детки, у одуванчика – зонтики, у льва и тигра в зоопарке – печаль в глазах. И все эти моменты рождают вопрос: "Почему?" Ответ надо искать в книгах о животных и растениях, интерес к чему и возбуждает автор в детях, чьим обществом безмерно дорожит.

Где находится опушка лета? Как трудится слоненок, чтобы построить новый дом? Почему мышке лучше жить в деревне, чем в городе? Получая ответы на эти и многие другие вопросы, многие улыбнутся, узнав себя в мальчике, стремящемся стать художником или индейцем, в девочке, больше всего на свете любящей клубнику и каникулы. Раскроются и необычный рецепт счастья, и знания о том, кто живет в Арктике и Антарктике (спутать континенты немудрено, если друг-читатель не штудировал еще детскую энциклопедию), выяснится, какое же это богатство – маленький братишка, с которым можно поиграть во что угодно и даже научить его играть в шахматы.

Ну, а похождения киски Бориски не только наивно-трогательны, но и поражают "открытием": оказывается, киске можно позавидовать, потому что ей не надо мыть руки перед едой и одеваться. Воспитательный момент здесь в "приеме наоборот": "зависть" поможет понять, как важно делать свои первые шаги к самостоятельности, порождающей чувство ответственности.

В книгу также включены загадки, являющиеся прекрасным подспорьем для работы с детьми в детских образовательных учреждениях и организации праздничных мероприятий.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика