Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Осетия любимая моя!

В воскресенье, 16 сентября в Северной Осетии с размахом отметят День республики и День города Владикавказа. Праздничные мероприятия пройдут не только в столице, но и в районах, чтобы все жители ощутили праздничную атмосферу.

Жители г. Моздока смогут посетить сельскохозяйственную ярмарку, которая развернется от здания на ул. Кирова, 37, в сторону сквера Братьев Дубининых. Приобрести мясную продукцию, кондитерские изделия, овощи и другие товары сможет любой желающий. А молодежь порадуют праздничный флешмоб и концерт "Любимая Осетия моя!", которые начнутся на площади им. 50-летия Октября в 11 часов. Кроме того, в сквере на центральной площади будут развернуты тематические площадки – выставки, мастер-классы, пройдут викторины, квесты, спортивные и интеллектуальные игры.

Не менее интересная и насыщенная программа ожидает жителей Правобережья. На площади у Дворца культуры г. Беслана с самого утра расположится выставка сельхозпродукции, изделий прикладного искусства, работ воспитанников художественной школы, кулинарной продукции. После флешмоба можно будет попробовать свои силы в спортивных играх: армрестлинге, перетягивании каната и других. А уже ближе к обеду горожан порадуют выступлениями участники художественной самодеятельности сельских домов культуры и районного Дома детского творчества. После обеда, в 15 часов, игровая программа для детей с участием клоунов и сказочных героев, подготовленная театральной студией Дворца культуры г. Беслана, а в 16 часов – выступление творческих коллективов этого дворца.

В городе Дигоре в 11:30 на центральной площади состоится флешмоб с изображениями государственных флагов России и Северной Осетии. Затем начнется праздничный концерт, подготовленный самодеятельными коллективами районного Дворца культуры.

В 13:00 самые юные жители Дигоры смогут принять участие в конкурсе рисунков на асфальте. А от центральной площади стартует велопробег до воинского захоронения на ул. Малиева. В течение всего дня на площади будут функционировать выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции и выставка "Музей под открытым небом". Работники центральной районной библиотеки готовят книжную выставку "Осетия в стихах и прозе" и выставку рисунка "Детский вернисаж". А под занавес районный Дворец культуры в 20:00 приглашает любителей национальной музыки на концерт "Ирон хъазты изар". В новом спортивном комплексе г. Дигоры состоятся соревнования по разным видам спорта.

Немало интересных мероприятий запланировано и в Ирафском районе. Здесь праздник откроется художественной композицией "Российский триколор" и "Флаг РСО–А". На площади у фонтана лучшие самодеятельные коллективы дадут концерт, пройдут выставки сельхозпродукции, декоративно-прикладного искусства, а гурманы смогут оценить кулинарные способности конкурсантов, приготовивших блюда национальной кухни. Спортплощадки пустовать тоже не будут: состоятся соревнования по различным видам спорта. Блеснут талантами участники ансамбля народного танца "Харес", который недавно успешно выступил на фестивале в Воронеже, и оркестр народных инструментов РДК.

Празднование Дня республики широко пройдет и в Алагирском районе Северной Осетии. Не только в самом Алагире, но и в 13 сельских поселениях района: Црау, Рамонове, Нижнем и Верхнем Бирагзанге, Цаликове, Ногкау, Суадаге, Хаталдоне, Дзуарикау, Майрамадаге, Верхнем Фиагдоне и в поселках Мизур и Бурон. В 12:00 на площадках перед домами культуры всех этих населенных пунктов, как сообщили "СО" в Минкульте РСО–А, начнутся массовые народные гулянья под названием "Осетия – Родина моя!" А в их программу, в свою очередь, войдут выступления местных коллективов художественной самодеятельности, спортивные игры, выставки работ народных умельцев, конкурсы талантов.

В самом Алагире массовые гулянья в честь Дня республики возьмут старт в 12:00 в Центральном парке культуры и отдыха. На его аллеях будут развернуты тематическая выставка рисунков учащихся Алагирской детской школы искусств, книжная выставка "Это все Алания", подготовленная библиотекарями Алагирской ЦБС, выставка под открытым небом, посетители которой познакомятся с раритетами из этнографических фондов Музейно-выставочного комплекса г. Алагира. Детвору и молодежь порадуют спортивные соревнования, веселые конкурсы и игры. Ценители поэзии смогут поучаствовать в конкурсе чтецов "С любовью об Осетии" – он начнется в ЦПКиО в 14:00. В 16:20 в кинозале Алагирского РДК состоится показ художественного фильма режиссера Мурата Джусоева "Рудник". А в 16:00 в Музейно-выставочном комплексе г. Алагира откроется посвященная празднику историко-этнографическая выставка под названием "Истоки".

В селении Эльхотово народные гулянья на площади перед РДК стартуют 16 сентября в 15:00. Жителей Кировского района тоже порадуют большая концертная программа с участием его лучших народных талантов, книжная выставка, а еще пройдет здесь же, на площади, районный турнир по шахматам и шашкам, победителей которого ждут призы. Ну, а для молодежи перед зданием РДК в 18:00 будет организована дискотека.

В Ардоне День республики откроется в 11:30 красочным флешмобом "Мой Иристон". Участие в нем примут 90 мальчишек и девчонок из школ г. Ардона, которые выйдут на площадь перед РДК им. Н. Саламова в майках цветов российского и аланского триколоров. Зрителей и участников праздника поздравят с Днем республики представители руководства Ардонского района. А в 12:00 эстафету праздничного действа продолжит концерт, в программу которого войдут выступления любимых ардонцами и жителями района творческих коллективов и исполнителей: детских ансамблей песни и танца "Аланта" и "Бонварнон", вокальной группы "Галатея", ансамбля народных инструментов РДК, Руслана Гаджинова, Николая Синькова, хора Ардонской детской школы искусств, а также финалистов районного конкурса чтецов "Мой Иристон".

В 13:00 в Ардонском городском парке начнутся соревнования по шашкам, шахматам и настольному теннису. А еще с 10:00 до 16:00 в Ардоне пройдет приуроченная к празднику ярмарка сельскохозяйственной продукции.

В столице Северной Осетии в День республики и День города Владикавказа около 60 специально оборудованных площадок развернут свою работу с самого утра. Как и в предыдущие годы, программа будет насыщенной и интересной для всех жителей Северной Осетии. Гостей праздника ожидают фестивали, ставшие уже традиционными и особо полюбившиеся горожанам. Тем не менее организаторы праздника готовят и совершенно новые мероприятия. Программа празднования дней республики и города рассчитана на целый день. Напомним, в рамках празднования Дня города проходила фотоакция "С днем рождения, Владикавказ!", которая представляет собой сбор фотопоздравлений наших земляков, проживающих в разных уголках земного шара. Фотографии были использованы в качестве объектов оформления городских площадок.

Впервые в рамках V Фестиваля осетинских пирогов, инициатором которого выступил Валерий Абиев, пройдет городской отборочный этап фестиваля осетинского пива, к которому приглашаются все желающие, владеющие искусством создания древнейшего национального напитка. В дни республики и города Владикавказа впервые состоится ярмарка вузов. Мероприятие будет проходить на проспекте Мира. В рамках ярмарки пройдут интерактивы, подготовленные студентами и преподавателями. Еще одним новшеством станет выставка "Город дружбы", в которой примут участие более 20 национальных обществ. Все они представят свою самобытность, культуру, а также предложат жителям Владикавказа попробовать блюда национальной кухни.

Впервые в рамках празднования Дня города состоится хоровой фестиваль, а также фестиваль национальной музыки "Фёндырмё". Финалисты проекта, проводимого на телеканале "Осетия-Ирыстон", проявят свое мастерство вне конкурса.

В день 234-летия столицы Северной Осетии все владельцы и любители ретро-автомобилей и мотоциклов смогут принять участие в городском Фестивале мотостарины.

Кульминацией торжественных мероприятий станет яркая концертная программа с участием различных музыкальных хореографических коллективов. В завершении праздника небо Владикавказа украсит праздничный фейерверк.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика