Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Награды с национальным колоритом

Не секрет, что большую роль в развитии общества, стимулировании и мотивации работников на успешный и производительный труд всегда играла наградная политика, в связи с чем, по моему мнению, можно было бы учредить в нашей республике ряд новых таких наград.

В частности, высшей государственной наградой можно было бы признать орден Уастырджи, который вручался бы за выдающиеся заслуги в руководстве республикой, городом, районом, предприятием или организацией.

Орденом Коста Хетагуров можно было бы награждать за успехи в области преподавательского и учительского труда, за вклад в дело сохранения и развития осетинского языка, написание выдающихся произведений в прозе и стихах на осетинском языке.

В свою очередь, медалью "Сафа" можно было бы наградить за достижения в укреплении семьи, медалью "Мады Майрæм" – женщин за рождение и воспитание троих и более детей, за успехи в воспитании детей в дошкольных учреждениях, детских социальных учреждениях. Медалью "Ацæмæзы уадындз" можно удостоить за успехи в различных сферах культуры и искусства, "Нарты Сослан" – за успехи в спорте, организации массовой физкультуры, "Исса Плиев" – за успехи в службе (армия, флот), в выполнении интернационального долга, работе органов ДОСААФ.

К этим знакам отличия органично бы добавились почетные звания "Ирон æгъдау æмæ фарны адæймаг" ("Человек, придерживающийся осетинских традиций") и "Ирон æвзагыл хуыздæр архайæг" ("Лучший деятель в области сохранения и развития осетинского языка").

В соответствующих сферах деятельности также находили бы своих обладателей почетные знаки имени Вероники Дударовой, Бало Тхапсаева, Аксо Колиева, Билара Кабалоева. А еще считаю необходимым ежегодно определять с вручением соответствующего удостоверения лучших по профессии и отрасли.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика