Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дочь Иристона

Весь наш коллектив фольклорного ансамбля "Шатана" с огромным удовлетворением воспринял информацию о номинировании заслуженного работника культуры РСО–А, тележурналиста и поэта Алины Туаевой на Государственную премию имени К.Л. Хетагурова, так как знаем о ней не понаслышке. Мы много лет сотрудничаем, помогая ей осуществлять интересные, познавательные, патриотичные идеи.

Мы видим, с каким энтузиазмом, беспредельной любовью к Осетии, ее истории и корням работает она год за годом, не покладая рук. Обладая высоким духом, энциклопедическими знаниями, она самоотверженно трудится, пробуждая национальное самосознание, возвращая к истокам осетинский народ.

Всем известны ее программы на ГТРК "Алания" "Фыдæлты уæзæгмæ", "Возвращение к истоку", "Осетия – колыбель героев" и другие. Она является автором и режиссером ряда документальных фильмов "Тайны древнего Иристона", "Осетинские праздники – хранители древних знаний", "Тыршыгом – священная родина осетин" и короткометражного художественного фильма "Æртæ бæлццоны".

Наш коллектив не раз принимал участие в съемках фильмов и знает о ее больших физических, моральных, интеллектуальных затратах (при отсутствии финансирования). И в то же время знаем о великолепных результатах и признании творчества Алины Туаевой всем народом. Ее чарующий голос близок и дорог каждому осетину, любящему свой язык и свою землю.

Хотелось бы, чтобы труд подвижницы и ее неоценимый вклад, внесенный в дело воспитания подрастающего поколения и поддержания духа старшего поколения, были оценены по достоинству. Успешная профессиональная деятельность зиждется на большом таланте, высоком патриотизме и невероятной трудоспособности. Мы твердо убеждены, что Алина Туаева – одна из самых достойных дочерей осетинского народа и уже давно заслужила право на получение премии имени К.Л. Хетагурова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика