Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Классный улов

В Северной Осетии завершились соревнования по ловле донной удочкой (фидеру). В состязании, пока еще не очень привычном для нашей республики, приняли участие 20 человек.

В первую очередь стоит объяснить, что такое фидер. Особенность данного способа ловли заключается в использовании специальных удилищ с квивертипами (гибкими вершинками), которые выступают сигнализаторами поклевки. Фидер – снасть с кормушкой (от англ. "to feed" – "кормить"), рассчитанная на ловлю со дна с постоянным прикармливанием места ловли. Фидерная считается самой уловистой среди всех донных снастей. Существуют международные правила, которым соответствуют и российские каноны по ловле донной снастью.

На берегу разбиваются зоны для участников, которые методом жеребьевки распределяются среди участников. В течение пяти часов спортсмен должен наловить максимальное количество рыбы по общему весу.

Обязательное условие – заброс удилища из-за спины, в воде может находиться только одно удилище с одним крючком. Но в качестве дублирующих может быть приготовлено сколько угодно удилищ. Наживка в данном виде соревнований – исключительно естественного происхождения (червь-опарыш, зерна кукурузы или гороха). Вообще, по международным правилам соревнований победитель определяется по сумме баллов, набранных за тур соревнований. В связи с тем что данный фестиваль проводился по упрощенной схеме, победитель выявлялся по наибольшему весу всей пойманной за 5 часов рыбы.

Таким образом, самым удачливым рыболовом стал Павел Олту, который, к слову, оказался лучшим и на прошлогодних соревнованиях по ловле поплавком, второе место занял Олег Абаев, третье – Георгий Арутюнянц, "Фидерной рыбалкой я занимаюсь около двух лет. Всерьез перейти в спортивную рыбалку намеревался только в этом сезоне. В этом году в апреле посетили с нашей командой Club "Big Fish" соревнования в Карачаево-Черкесии. В первую очередь для нашей команды – это опыт. Говорить о больших победах еще рано, но, несмотря на это, участник нашего фестиваля Руслан Чукаев занял в КЧР 3-е место. Планируем в следующем сезоне поехать на другие соревнования в ближайших от нас регионах", – поделился победитель Павел Олту.

Примерно через две недели в Северной Осетии пройдут соревнования по спортивной ловле рыбы на поплавочную удочку, место и время в настоящее время обсуждаются.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика