Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Однажды в Сочи

Этот снимок сделан мной в Сочи 8 ноября 2004 года, через два месяца после страшного террористического акта в первой бесланской школе.

Выпускник факультета физического воспитания СОГУ приехал в Сочи с пострадавшими юными учениками-футболистами, которых тренировал. Детей, переживших ужасы теракта, разместили в гостинице "Жемчужина", где в отличных условиях они поправляли свое здоровье, проходили психологическую реабилитацию, купались в бассейне с морской водой.

Поддержать бесланских детей приехал тогда московский бизнесмен Ахсарбек Хамикоев с сестрой Дзерассой.

Гуляя по достопримечательностям курорта, мы неожиданно встретили народного артиста Советского Союза, друга Осетии Иосифа Кобзона.

Меня попросили сделать памятную фотографию с Иосифом Давыдовичем, а потом мэтр эстрады пригласил нас на гала-концерт участников детского международного фестиваля искусств и спорта "Кинотаврик". "Думаю, вам будет весьма интересно, тем более, в зале будут присутствовать и юные футболисты из многострадальной бесланской школы, а еще вместе со мной на сцену выйдет и юный владикавказский дирижер Тимур Зангиев", – сказал тогда Иосиф Давыдович.

Когда на сцену вышли Тимур и Иосиф Кобзон, зал стоя слушал выступление юного дирижера и мэтра эстрады, исполнившего премьерную песню об узниках бесланской школы. Со слезами на глазах слушали ее юные футболисты из школы вместе со своим наставником Аланом Кудзиевым. Волнение испытывал и автор снимка и этих строк.

Прошли годы, но и сегодня тренер Кудзиев обучает мастерству футбольного искусства других ребят, из которых в будущем кто-то обязательно прославит Осетию.

Недавно не стало великого певца. Я вспомнил ту нашу незабываемую встречу с ним в Сочи, тот концерт… И я благодарен случаю, что в моем фотоархиве есть этот снимок.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика