Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Заур Баев: "Мечта любого спортсмена – Олимпиада"

Конный спорт в Северной Осетии прежде всего ассоциируется с именем нашего известного спортсмена, участника двух олимпиад Владимира ТУГАНОВА, специалиста в конкуре.

Высоких результатов на российском и международном уровне добивается еще один наш участник Олимпийских игр-2016 Андрей МИТИН, выступающий в конном троеборье. Радует, что в республике уже подрастает достойная смена опытным наездникам. На недавно прошедших чемпионате и Кубке России высоких результатов добился конник, мастер спорта Заур БАЕВ. Он в остром соперничестве сумел добыть "бронзу" в чемпионате и "золото" в Кубке. Однако пока его имя недостаточно известно любителям спорта Осетии, поэтому, восполняя пробел, корреспондент "СО" пообщался с героем этого материала.

– Заур, расскажи более подробно о своих летних стартах российского масштаба. Начнем с чемпионата страны.

– На чемпионате России по конному троеборью, проходившем в июле в Химках Московской области, я выступал на молодых лошадях: коне-семилетке Лидере и кобыле-шестилетке Картели, которую нам подарил Владимир Туганов. Раньше конное троеборье считалось испытанием военных лошадей, включает в себя три вида – манежная езда, кросс и конкур. В первый день у нас была манежная езда – оно выступление в манеже с небольшими заборчиками. Всаднику дается схема, которую нужно выучить, чтобы затем в манеже продемонстрировать на лошади все ее необходимые элементы. Судьи оценивают езду и за ошибки начисляют штрафные баллы. Для меня первый вид сложился не совсем удачно, так как я оказался только десятым.

Затем предстоял второй вид – кросс, в котором надо проехать по полю с барьерами разной высоты и препятствиями, в том числе ямами с водой, от 3,5 до 7 километров в зависимости от класса сложности в течение определенного времени. Кросс проехал чисто, уложился в норму времени, поэтому удалось передвинуться на пятое место. На третий день проходил заключительный вид – конкур, где надо было преодолеть большой плац с двенадцатью препятствиями. Третий вид я проехал на Лидере без ошибок и в итоге смог занять третье место, показав свой лучший результат на чемпионатах России. Интересно, что в первенстве среди шестилетних лошадей я выиграл манежную езду на Картели, но затем из-за ошибки в конкуре "улетел" на четвертое место.

– Через месяц, в августе, ты уже участвовал в победном для себя Кубке России.

– Нынешний Кубок России по конному троеборью проходил на олимпийской конно-спортивной базе "Битца" в Москве. Там параллельно шел двойной зачет – национальный и международный, в котором после езды я был второй. Кросс проехал чисто и перешел на первое место, а на конкуре сделал один повал. В итоге в международном зачете стал вторым, а в национальном выиграл Кубок России. Четыре года назад я уже выигрывал Кубок России, проходивший тогда в Осетии. Благодаря нынешней победе отобрался на чемпионат мира во Франции, намеченный на октябрь. Там пройдут соревнования для лошадей-шестилеток – одна звезда сложности, а для семилеток – две звезды.

– Давай теперь вспомним, с чего все начиналось. Обычно в Осетии мальчишки идут на борьбу и футбол, а тут вдруг – конный спорт.

– Кстати говоря, с шести до двенадцати лет я ходил на футбол. Первоначально пришел на "Спартак", где начал заниматься у тренера Владимира Пурихова, а затем ушел на "Юность". Папа хотел, чтобы я занимался футболом, но постепенно у меня пропало желание, больше через силу тренировался. Мой дядя, мамин брат, Сергей Кибизов работал на конюшнях в Заводском и в Беслане, затем стал тренером. Я маленьким ездил туда, смотрел, а когда бросил футбол, то дядя забрал нас с моим младшим братом Сосланом к себе в секцию конного спорта. Правда, сейчас брат занимается другой разновидностью нашего вида спорта – пробегами на длинные дистанции от 20 до 120 километров.

Поначалу не все получалось, естественно, бывали и падения, ведь без них никак. Много раз хотел бросить занятия, но потом возвращался. Вторым тренером у меня был ныне покойный Аркадий Туаев, который многому меня научил и благодаря которому я добился нынешних результатов. Сейчас моим тренером является директор конно-спортивной школы в Заводском и старший тренер сборной России по конному троеборью Фердинанд Кибизов. Он строгий и требовательный наставник, от него редко услышишь похвалу, но он досконально знает свою профессию, поэтому если уже похвалил, то заслуженно.

– Есть ли у тебя спортивная мечта?

– Думаю, что мечта любого конника – это Олимпиада. Для нынешнего российского конного спорта попасть на Олимпийские игры уже является серьезным достижением.

– В ближайших планах – выступление на чемпионате мира?

– Да, октябрьский чемпионат мира во Франции среди молодых лошадей является заключительным стартом в 2018 году. Основной целью этого сезона было попадание на этот турнир, а в качестве подготовки использовались Кубок и чемпионат России.

– Чем занимаешься в свободное время?

– Честно говоря, времени на другие увлечения вообще не остается. Лошадям надо посвящать всего себя, поэтому целый день провожу с ними, чищу, ухаживаю, наезжаю их.

– Это очень чуткие животные, тем, кто их любит, они отвечают взаимностью.

– Наверное, так, – улыбаясь, согласился со мной Заур Баев. Запомните это имя. Думаю, вы еще на раз его услышите.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика