Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Химическая реакция" во Владикавказе

Выдающийся химик Дмитрий Иванович МЕНДЕЛЕЕВ четырежды приезжал в Северную Осетию и даже, будучи в должности ученого-хранителя Главной палаты мер и весов, в 1904 году перевел одно из своих структурных подразделений из Екатеринодара во Владикавказ.

Об этом интересном факте участникам V Всероссийской конференции с международным участием, посвященной актуальным вопросам органической химии, которая открылась вчера в концертном зале СОГУ, напомнил Председатель Парламента РСО–А Алексей Мачнев.

– От имени Главы и Парламента Северной Осетии сердечно приветствую вас во Владикавказе, – сказал он, обращаясь к участникам научного форума. – Для нас это не только большая честь, ответственность, но и признание того, что республика является научным центром Юга России. В наших учебных заведениях работают прекрасные преподаватели – выпускники не только наших вузов, но и ведущих федеральных – МГУ, СПбГУ и др. И это позволяет создать для гостей атмосферу конструктивизма, деловитости. Надеюсь, вы получите положительный заряд не только с научной точки зрения, но и с человеческой – добрые эмоциональные впечатления. Словом, нам есть что показать и о чем рассказать, есть чем гордиться…

С приветственным словом к участникам форума обратился и ректор СОГУ Алан Огоев, отметивший, что форум занимает особое место в ряду важнейших научных событий этого года, и выразивший уверенность, что он запомнится его участникам содержательными и профессиональными дискуссиями, поможет обменяться опытом в изучении приоритетных вопросов химии.

То, что конференция – действительно важное событие для научной общественности не только России, но и наших зарубежных коллег, подчеркнул и Олег Синяшин, академик РАН, директор ФИЦ "Казанский научный центр" РАН. Он также сказал, что Северная Осетия впервые принимает столь представительную конференцию, и это символично. Потому что все предыдущие проходили в крупных городах с богатой биохимической историей. Но одно из стратегических направлений социально-экономического развития науки в целом – это ее пространственное развитие, расширение потенциала. Поэтому проведение форума в Северной Осетии подтверждает: наука не замыкается на крупных территориальных центрах, а прекрасно представлена и в таких точках Юга России, как Владикавказ.

– Сегодня очень много говорят о роли химии в нашей жизни, кроме того, мы понимаем, насколько важно это научное направление для других областей – биологии, физики, медицины. И то, что сегодня во Владикавказе собралась действительно элита химического сообщества, и то, что здесь присутствует много молодежи, свидетельствует об одном: органическая химия занимает одно из ведущих мест в мировой науке, – резюмировал ученый.

Валентин Ненайденко, заведующий кафедрой органической химии Московского государственного университета им. Ломоносова, организатор этой конференции, также выразил благодарность ректору и сотрудникам СОГУ, которые приложили немало усилий, чтобы форум состоялся и прошел на высоком уровне:

– Для меня большая честь открыть одну из самых крупных конференций по органической химии, и очень приятно проводить ее здесь, в Северной Осетии. Я уверен, что мы, коллеги, сможем плодотворно поработать. Рад и возможности познакомиться с традициями осетинского народа. Нам обещали показать, насколько красива здесь природа. В один из дней конференции планируется поездка в горы, и, думаю, мы обогатимся незабываемыми впечатлениями.

После официальной части участники конференции перешли к пленарным заседаниям. В течение пяти дней в стенах СОГУ выдающиеся ученые, представляющие элиту мировой химической науки, будут обмениваться своими идеями и достижениями. В рамках форума также пройдут 5-я конференция по химии гетероциклов "Новые направления в химии гетероциклических соединений" и XIX школа-конференция по органической химии. Эта школа – особая, она посвящена выдающемуся ученому, доктору химических наук, академику Исааку Постовскому, которому в этом году исполнилось бы 120 лет.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика