Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сохраненные льготы, выходной в Джеоргуыба и борьба с табаком

На очередном заседании совета парламента республики было рассмотрено более 20 вопросов, касающихся жилищно-коммунального хозяйства, земельных отношений, инвестиционной политики и социальной сферы.

Один из них – проект закона "О внесении изменений в республиканский закон "О мерах социальной поддержки ветеранов" разработан в соответствии с поручением Президента РФ В. Путина от 29 августа и предусматривает сохранение действующих региональных льгот. Имеются в виду льготы на оплату ЖК-услуг, стационарного телефона, на проезд, приобретение лекарств, бесплатные санаторные путевки и другие на период реализации пенсионной реформы.

– Законопроект сохраняет право на получение мер социальной поддержки ветеранами труда при достижении пенсионного возраста у женщин и 60 лет у мужчин, – сказала председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова.

Она также отметила, что цель документа – в условиях пенсионной реформы сохранить возрастные критерии региональных льгот, но в перспективе их перечень будет расширяться и дорабатываться.

Значимость социальной инициативы, внесенной партией "Единая Россия", отметил и председатель парламента Алексей Мачнев: "Нашим, республиканским, законом были приняты льготы для ветеранов труда, достигших 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины). Однако с изменением пенсионного возраста условия предоставления льгот тоже должны были измениться. Но своим законопроектом мы сохраняем их независимо от того, вышли ли ветераны труда на пенсию или нет".

Вот что сказала по этому поводу член генерального совета ВПП "Единая Россия" Людмила Токаева: "29 августа президент России Владимир Путин обратился к народу по изменениям в пенсионную реформу и внес ряд предложений, по которым сохраняются льготы – многодетным матерям, "северные", и многие другие. Но самое главное в том, что он дал поручения, в том числе и Правительству России, по обеспечению мер, чтобы люди пенсионного возраста не было уволены и не страдали от того, что не могут найти работу. Готовится ряд постановлений правительства, будут вноситься изменения в законы, которые ужесточат меры к руководителям разного уровня, нарушающим предписанные нормы. Закон о социальной поддержке ветеранов крайне важен на сегодня, он был инициирован и президентом, и генеральным советом партии. В течение двух месяцев шло обсуждение на местах, и сегодня региональные отделения "ЕР" начали работу по принятию его и пакета мер, чтобы он заработал.

Это – первый шаг в данном направлении, за ним последуют и другие"…

Внимание парламентариев было также направлено здоровье населения. В частности, было отмечено, что за оптовую и розничную продажу насвая, снюса в настоящее время установлена административная ответственность. Однако нюхательный и жевательный табак приносят не меньше вреда организму, потому что при их употреблении быстрее наступает никотиновая зависимость, т. к. в них содержится больше токсинов и канцерогенов. Учитывая это, законопроектом предлагается так установить административную ответственность за их продажу. "Табачной" теме был посвящен еще один законодательный документ – "О внесении изменений в ст. 19 ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Говорилось и о фальсификации на российском продовольственном рынке. Пользуясь безнаказанностью, недобросовестные производители выпускают продукцию, качество которой является небезопасным для здоровья населения. Кроме того, это снижает доходность добросовестных производителей и негативно влияет на рынок. Для пресечения незаконной деятельности, по мнению депутатов парламента, необходимо усиление государственного контроля.

Еще одна парламентская инициатива – проектом республиканского закона "О праздничном дне РСО–А" предлагается объявить первый понедельник праздника Уастырджи (Джеоргуыба), приходящегося на последнюю полную неделю ноября, нерабочим (праздничным) днем. Он разработан по инициативе МОД "Высший совет осетин" в целях содействия сохранению исконных традиций осетинского народа. "Этот праздник отмечается всеми жителями Северной Осетии, независимо от национальной принадлежности, и поэтому мы решили сегодня вынести этот вопрос на заседание Совета, члены которого нас единогласно поддержали. Если и парламент поддержит документ, то официально первый понедельник праздничной недели станет выходным днем", – сказал журналистам заместитель председателя Комитета по национальной политике и делам молодежи Александр Тавитов.

За плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса и в связи с 100-летием ГГАУ ряд сотрудников вуза были награждены Почетными грамотами Парламента РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика