Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Устойчивая динамика

Общий объем инвестиций в основной капитал предприятий и организаций Северной Осетии за последнее полугодие вырос на 8,1% и составил 9,5 млрд рублей. Об этом говорилось на состоявшемся вчера под председательством премьера Таймураза ТУСКАЕВА заседании правительства с докладом "Об итогах социально-экономического развития республики за 1 полугодие 2018 года" выступила заместитель министра экономического развития республики Алета ЦОРИЕВА.

– Собственные доходы бюджета республики (без учета субвенций из федерального бюджета) увеличились на 11,4%. В денежном выражении доходы за полугодие составили 13 136,2 млн рублей. Увеличение налоговых поступлений, по мнению экспертов, связано преимущественно с увеличением поступлений по налогу на прибыль и поступлений акцизов на алкогольную продукцию, –подчеркнула Цориева.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг, по словам докладчика, увеличился на 7,6% и составил 14 345,4 млн рублей, в том числе по обрабатывающим производствам – на 4,2%. Объем производства продукции сельского хозяйства вырос на 0,1% по сравнению с объемом в январе – июне 2017 года и составил 3 487,4 млн рублей, а объем работ, выполненный строительными организациями, увеличился почти в 2 раза. Вырос за анализируемый период на 2,9% и индекс промышленного производства по обрабатывающим производствам. Рост объемов производства обрабатывающих отраслей обеспечили предприятия металлургии, а также предприятия-производители химических продуктов, резиновых и пластмассовых изделий. Значительно улучшилась ситуация в мебельной отрасли: рост объемов производства составил 32,4%. Удельный вес обрабатывающих производств в общем объеме отгруженной промышленной продукции остается доминирующим и составляет 66,9%.

Однако, как отметил оратор, в работе предприятий ряда отраслей наблюдается спад, к примеру, добывающей отрасли – на 13,8%. Зато среднемесячная начисленная заработная плата составила 26 578 рублей, что на 13,2% больше, чем в прошлом полугодии.

Производство продукции сельского хозяйства за январь – июнь 2018 года увеличилось на 0,1% по отношению к показателю в аналогичном периоде 2017 г. – ведущее место в структуре предприятий сельского хозяйства всех форм собственности 61,2% занимают личные подсобные хозяйства населения, которые, в свою очередь, производят 82,7% продукции животноводства

За отчетный период, по словам замминистра, в республике также улучшились демографические показатели, темпы роста строительства объектов социальной сферы.

– Основные экономические показатели имеют устойчивую положительную динамику. Это вносит существенный вклад в социальную сферу. Но, несмотря на достижения, есть проблемы, которые надо решать. Очень важно в рамках разрабатываемых национальных проектов определить проблемные точки и механизмы по их устранению. Надо помнить, что наша главная задача – это обеспечить улучшение качества жизни граждан. И, исходя из этого, надо работать, используя все возможности. Несмотря на рост доходов, у нас есть существенные ресурсы и потенциалы, и их надо также использовать, – подчеркнул Таймураз Тускаев.

На заседании кабмина были также рассмотрены 27 вопросов, приняты важные решения.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика