Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Республика строится, а значит, развивается…

"Республика строится, а это значит, что задан правильный вектор развития", – именно такой вывод можно сделать из итогов рабочей поездки Председателя Правительства РСО–А Таймураза ТУСКАЕВА сразу на целый ряд возводимых или капитально ремонтируемых объектов во Владикавказе, Пригородном и Правобережном районах республики.

Утро руководителя исполнительного органа власти вчера началось с посещения противотуберкулезного диспансера в поселке Южном. О развернувшейся здесь грандиозной стройке "СО" уже писала не раз, но визит на площадку еще раз убедил в том, что сотрудникам и их пациентам здесь будут созданы все условия для работы и лечения. В строительстве сразу десяти новых корпусов заняты почти 400 человек – представителей Осетии, соседних северокавказских республик, Москвы, и набор продолжается, о чем "инспектирующей группе" сообщил начальник участка Марат Тускаев.

Главный врач Батарбек Малиев с удовлетворением отметил, что палаты теперь будут только двухместные, а не четырех, как раньше, с отдельными санузлами. На территории диспансера по-прежнему будет размещаться и кафедра фтизиопульмонологии. Отдельное здание и необходимое оборудование позволит лечебному учреждению готовить кадры для самого себя. Недостатка в них, по словам главврача, нет и сегодня, но надо думать о будущем.

"Диспансер будет рассчитан на 276 коек с поликлиникой на 250 посещений в смену. Могу сказать, что в республике заболеваемость туберкулезом, смертность и распространенность снижаются, и лучшие условия для нашей работы этому будут только способствовать", – сказал он. Т. Тускаев осмотрел корпуса, поинтересовался сроками сдачи объектов, дал поручения по поводу ряда текущих вопросов.

Далее руководитель правительства направился в Национальный музей РСО–А, где также налицо изменения к лучшему. Вместе с министром культуры Русланом Мильдзиховым убедился в том, что все идет без сбоев, узнал о планах, перспективах развития музейного дела.

Уже 4 сентября в торжественной обстановке откроется капитально отремонтированная, можно даже сказать, практически заново отстроенная среднеобразовательная школа № 27 г. Владикавказа. Отделочные работы заканчиваются, территория благоустраивается, а в приятных хлопотах по уборке классов помогают родители. "Теперь у нас имеются все необходимые условия для работы с детьми. Спасибо руководству республики за такое внимание!" – сказала в беседе с премьером учитель физики Елена Кириакиди. Вместе с Таймуразом Тускаевым объект проинспектировали министр строительства и архитектуры Русланбек Икаев, министр образования и науки Ирина Азимова и глава АМС г. Владикавказа Борис Албегов. В школьной библиотеке премьер обратил внимание на то, что здесь имеются книги Пушкина и Маяковского 40 и 50­х годов издания. "Настоящие раритеты", – сказал он и с удивлением узнал, что Маяковский был основоположником... рэпа. Именно ритмика его поэм позволила появиться на свет этому направлению.

В школе на 650 мест появятся и красавица­площадка для игровых видов спорта, а также, как сказала директор школы Галина Джимиева, ресурсный класс с комнатами для сопроводителей, тьюторов, логопедов и т.д.

В станице Архонской Пригородного района полностью обновится Парк им. братьев Остапенко, ремонтируется и Дом культуры. Глава администрации района Руслан Есиев, глава администрации поселения Сергей Черницкий и директор очага культуры Татьяна Клапкова заверили в том, что все работы будут доведены до логического завершения в ближайшие дни. А уже 12 сентября состоится большой праздник в честь 180­летнего юбилея станицы. "Окажем всю необходимую помощь. Обратите внимание на внешний облик исторических зданий с тем, чтобы в будущем, при реставрации, они не только не утеряли свой первозданный облик, но и становились визитными карточками станицы!" – пожелал Т. Тускаев.

Из строительных объектов в г. Беслане премьер, совместно с главой АМС Правобережного района Константином Беркаевым, руководителями ряда министерств и подрядчиками осмотрел ход строительства дома в рамках переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а также строительство детского сада на 120 мест по ул. Широкой. "Детсад­близнец" по ул. Менделеева также примет малышей в ближайшее время, в чем можно было убедиться во время визита на данную площадку.

В Заманкуле речь шла о ходе работ на месте многофункциональной игровой площадки площадью 800 кв. м. с детским оздоровительным комплексом. Сельчан порадует также Дом культуры на 100 мест.

Таймураз Тускаев дал соответствующие поручения, в целом оставшись довольным ходом строительных работ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика