Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ориентиры для образования

Председатель Правительства РСО–А Таймураз ТУСКАЕВ принял участие в работе традиционной республиканской августовской конференции работников образования на тему: "Перспективы реализации национального проекта "Образование" в РСО–А", которая состоялась в зале Дворца детского творчества в г. Владикавказе.

Педагогическое сообщество Северной Осетии – работники высших, средних специальных, профессиональных учебных заведений, школьных и дошкольных учреждений – перед началом нового учебного года обсудило состояние, проблемы и перспективы развития образования в республике. В мероприятии также приняли участие Председатель Парламента Алексей Мачнев, заместитель председателя Правительства

Ахсарбек Фадзаев, Федеральный инспектор по РСО–А Сергей Гончаров, главы администраций города и районов, представители общественных организаций – Стыр Ныхаса и Совета ветеранов РСО–А.

Таймураз Тускаев поздравил всех присутствовавших с началом нового учебного года и пожелал плодотворной и успешной работы. В своем выступлении он отметил, что власти республики в последнее время уделяют особое внимание совершенствованию инфраструктуры системы дошкольного и среднего образования:

– Августовское совещание – это хорошая возможность с участием представителей органов государственной и муниципальной власти, работников образования, общественности обсудить перед началом нового учебного года лучшие достижения и практики, провести анализ проблем и определить пути их устранения и на такой системной основе наметить перспективы развития образования.

Главный ориентир для развития системы образования республики – это Указ Президента РФ от 7 мая текущего года "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2026 года". На его основе разрабатывается и приоритетный национальный проект "Образование", реализация которого позволит нашей стране войти в десятку самых развитых стран по качеству общего образования, воспитывать гармонично развитых, социально ориентированных молодых людей на основе духовно-нравственных, исторических, культурных традиций народов России.

По словам премьера, несмотря на масштабность решаемых в рамках стратегии образования задач – это и строительство новых образовательных учреждений – детских садов, спортивных площадок, главный ресурс для повышения качества образования – педагог. И создание реальных условий для улучшения социального самочувствия учителя, системы материального и морального стимулирования – самые главные направления развития образования республики на ближайший период.

Говоря о создании новой инфраструктуры, Таймураз Тускаев напомнил, что в этом году начнет работать новая, отвечающая всем современным требованиям школа в селении Эльхотово, после капитальной реконструкции 4 сентября распахнет свои двери владикавказская школа № 27. К концу текущего года будет введен в эксплуатацию новый образовательный комплекс – школа на 500 мест во Владикавказе. Завершается строительство детских садов, спортивных площадок в столице и районах республики. Все это будет способствовать повышению качества образования.

Кроме того, для поддержки системы дополнительного образования создан новый региональный ресурсный центр по работе с одаренными детьми. С целью влияния на все образовательное пространство разрабатываются программы по поддержке библиотек, театров, музеев Северной Осетии.

Со словами поздравлений к представителям педагогической общественности обратился и Алексей Мачнев. Он отметил огромную роль учителя в образовательном процессе, а также подчеркнул, что в республике многое делается для создания условий для учебы и работы учеников и учителей – строятся новые школы, детские сады, ремонтируются старые учебные заведения... Эти первостепенные задачи власти будут выполняться и впредь.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика