Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В "Саби" – новый худрук

Вчера, 28 августа, министр культуры РСО–А Руслан Мильдзихов представил коллективу Республиканского ТЮЗа "Саби" нового художественного руководителя – заслуженного деятеля искусств РСО–А Асланбека Галаова. Выпускник Театрального института им. Б. Щукина (в 2002 г. он окончил его актерский факультет, а в 2004-м – режиссерский), Асланбек Галаов получил в начале 2000-х годов известность у осетинского и российского зрителя как киноактер. Одной из самых ярких его киноработ стала в 2003 г. главная роль в остросюжетной драме "Сель" у режиссера Ярополка Лапшина. Работал он режиссером-постановщиком и в СОГАТе им. В. Тхапсаева, а с 2009 г. возглавлял во Владикавказе в качестве директора Государственный конно-драматический театр "Нарты".

Во время первой официальной встречи нового 41-летнего худрука "Саби" с труппой ТЮЗа Руслан Мильдзихов и начальник отдела искусств и художественного образования Минкульта РСО–А Тамара Фидарова подчеркнули: в коллектив пришел в лице Асланбека Галаова талантливый организатор и человек творческий, с немалым опытом работы в сфере культуры, от которого на этом посту республика ждет многого. А сам он заверил коллектив, что приложит все силы, чтобы оказанное ему доверие оправдать.

– До этого сотрудничать с Республиканским ТЮЗом "Саби" мне не приходилось – ни как актеру, ни как режиссеру. Но, думаю, теперь наверстаю упущенное, – поделился Асланбек Галаов с "СО". – Творческие проекты, запланированные к осуществлению в новом сезоне-2018–2019 предыдущим руководством театра, с повестки дня у нас, разумеется, не снимаются, работа над ними продолжится, и они будут воплощаться в жизнь. Но будем активно работать в этом сезоне и над новыми постановками, и над улучшением репертуарного плана, и над укреплением материально-технической базы театра. В "Саби" в текущем году запланированы ремонтные работы и модернизация сцены: постараемся провести их на стационаре в октябре, когда труппе ТЮЗа предстоят поездки во Владимир в рамках федеральной программы "Большие гастроли", а затем – в Абхазию. Новый, 2019 год объявлен в России Годом театра, в стране сейчас реализуется на федеральном уровне масштабная программа по поддержке театров кукол, и очень хочется надеяться, что плечо "Саби" будет подставлено и с этой стороны. А сами мы тоже, в свою очередь, будем стараться укреплять творческое сотрудничество с коллегами из других российских регионов, участвуя в проходящих в стране театральных фестивалях и конкурсах. И, конечно,Ю – радовать новыми спектаклями юных зрителей Осетии!

фото Залины БАСИЕВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика