г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сила и дисциплина

В парке "Дендрарий" прошел второй открытый республиканский турнир по гиревой атлетике. Соревнования проводились в двух весовых категориях: до 100 кг и свыше 100 кг.

Оценивали участников Амиран Каркусов и Рост Булацев.

В упорной борьбе места распределились следующим образом. В упражнении толчок гири 48 кг, лимит три минуты, в категории до 100 кг первое место завоевал воспитанник Ирлана Царакова Ацамаз Цараков из Ардона с результатом 21 подъем по сумме двух рук. На два очка меньше набрал Альберт Шавлохов (тренер Борис Абаев), третьим стал Сослан Хасцаев.

В упражнении жим гирь по 16 кг вверх дном первое место также занял Ацамаз Цараков с результатом 31 повтор, вторым стал Алан Абаев (17 очков) (г. Владикавказ, тренер Альберт Шавлохов). Третье место у ардонского спортсмена Сослана Хасцаева.

В весовой категории свыше 100 кг в упражнении толчок гири лучшим признан силач из Алагира Марат Дзагоев с результатом 16 подъемов (тренер Таймураз Лолаев). Второе и третье места поделили атлет из Владикавказа Рамиль Ельджаров и Ирлан Цараков.

В упражнении жим гирь по 16 кг Марат Дзагоев оказался сильнее Ельджарова и Царакова.

Все победители и призеры были награждены медалями и дипломами, а также денежными призами.

"Турнир состоялся благодаря поддержке ООО "Владгранит", за что мы очень благодарны. Демонстрация силы всегда была в почете у осетин, мы будем продолжать развивать славные традиции наших атлетов, чаще устраивая подобного рода зрелищные и полезные мероприятия. Тем самым демонстрируя подрастающему поколению правильный путь к железной дисциплине и силе", – отметил Ацамаз Цараков.