Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Гранты под контролем

Позади хлопоты и волнения, связанные со сбором документов и самим конкурсом по предоставлению поддержки начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам. Уже определены победители, получившие гранты. Они смогут использовать полученные средства на дальнейшее развитие своего производства. Мы опросили тех, кто смог заручиться государственной поддержкой, чтобы выяснить, каковы дела в их хозяйствах и что планируют на ближайшую перспективу.

Игорь ВАЛИЕВ, фермер из с. Хумалага Правобережного района:

– Нас четверо братьев. Все с детства приучены к труду на земле. Правда, хозяйство у меня небольшое – сад, огород, есть корова. И "аппетиты" были самые скромные из всех соискателей гранта. Честно говоря, были сомнения, что пройду по конкурсу. Но я, наверное, смог убедить комиссию в своем желании трудиться. К тому же, видимо, учли, что нас четверо братьев, готовых браться за любое дело. Да и личное подсобное хозяйство в хорошем состоянии.

По гранту нам положено 1,1 миллиона рублей. Собираемся приобрести 11 племенных телок, чтобы сформировать молочное стадо. Будем продавать молоко, сыр. Со временем поголовье коров будет расти, и тогда нам, возможно, понадобится еще помощь от государства. Но пока рассчитываем больше на средства выигранного гранта и на свои силы.

Анара АРЧЕГОВА, с. Ольгинское Правобережного района:

– Чтобы расширить масштабы работы, я и мои родители продали несколько коров на сумму 2 миллиона рублей и купили "КамАЗ" и трактор, без них уже нельзя было обходиться. Оставались у нас семь голов крупного рогатого скота, из которых три – коровы. Дальше стояла задача приобрести еще молодняк, чтобы заполнить высвобождавшиеся животноводческие помещения. Но оказалось, что цены на молодняк выросли, и мы уже не можем купить то поголовье, которое нам нужно. Тогда и решили участвовать в конкурсе. Рассчитывали на два миллиона рублей и столько же получили. Планируем приобрести 20 голов молодняка крупного рогатого скота. Уже определили хозяйство, откуда завезем это поголовье. Пока с работой справляемся сами. Но с расширением хозяйства, возможно, придется нанимать работников.

Ренат КОМАЕВ, ст. Змейская Кировского района:

– Три года я занимался выращиванием птицы. Надо сказать, что условия для ведения птицеводства в последнее время заметно ухудшились. Отрасль базируется на комбикормах. А они очень подорожали. Много средств уходит на оплату электроэнергии, газа, медицинских препаратов. Все эти расходы далеко не всегда себя оправдывают. Совсем не случайно многие мои знакомые, которые также занимались разведением птицы, бросили это дело. Я же пришел к выводу, что мне нужно заняться молочным животноводством. Корове не требуется много комбикорма, она питается сеном, силосом, другими грубыми кормами, которые мне обойдутся дешевле.

Я уже арендовал помещение заброшенного коровника бывшего колхоза имени Ленина, расчистил его, привел в порядок. Но чтобы заполнить помещение животными, мне нужны были средства, которые я решил получить по программе "Начинающий фермер". Доволен тем, что запрашиваемую сумму получил полностью – всего 3 миллиона рублей. Добавлю еще своих 650 тысяч и приобрету племенное поголовье для формирования молочного стада, которое составит около 30 голов. Буду специализироваться на производстве молока и молочных продуктов. Главным образом – на изготовлении сыра, который пользуется стабильным спросом. Буду продавать в районе и, наверное, во Владикавказе. Как позволят возможности.

Зарина МУЗАЕВА, с. Донгарон Пригородного района:

– В 2013 году я получила первый грант на сумму 820 тысяч рублей. Приобрела на них коров и производила вместе с членами своей большой семьи молоко, а также изготавливали сметану, сыр. Чтобы развивать производство, арендовали животноводческое помещение, которое теперь предстоит заполнить маточным поголовьем крупного рогатого скота. Помогут в этом средства, полученные по выигранному гранту, в 1,2 миллиона рублей.

Когда у нас побывали члены комиссии по распределению грантов, то сделали единственное замечание по поводу того что в арендованном помещении обнаружили мусор. Но тогда мы еще не успели в нем прибраться. Теперь предстоит оправдать оказанное нам доверие и соблюсти все пункты соглашения с комиссией, которые мы обязались выполнить.

Надо заметить, что отбор претендентов на получение грантов в этот раз был более строгим. И потому многие соискатели отсеялись уже на первом этапе. В итоге гранты получили по двум программам всего 17 соискателей. Но зато и суммы средств, полученные ими, были больше. А это позволит вести более полноценное хозяйство и лучше выполнять условия соглашения, заключенного с комиссией по распределению грантов. Как заверили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии, контроль за использованием полученных средств будет строгим.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика