Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Под знаком российского триколора

На основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации" по всей стране отмечается праздник главного символа нашей державы. Впервые он был поднят при царствовании Алексея Михайловича на российском военном корабле "Орел". Официально же государственным российский флаг был провозглашен Петром I.

Несмотря на то что в апреле 1918 года большевиками было принято решение заменить трехцветный флаг на революционно-красный, 22 августа 1991-го Россия вернулась к триколору, состоящему из трех полос – белой, синей и красной.

Праздник широко отметят и во Владикавказе. В 11 часов в Центральном парке откроется историко-документальная выставка "Россия и Осетия: исторические параллели", организованная Управлением культуры АМС г. Владикавказа. В парке и на проспекте Мира будет организована акция с раздачей лент с цветами российского триколора. Кроме того, можно будет почерпнуть много интересного на различных мастер-классах, в беседах, устных журналах, часе истории, которые порадуют широтой, свежестью информации и занимательностью. На летней эстраде в 18:00 пройдет вечер, посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации, подготовленный Республиканским домом дружбы. После официальной части состоится концерт, в нем примут участие творческие коллективы НКО (НКЦ) РСО–А, а также показ художественного фильма "Движение вверх".

Ряд мероприятий пройдет в Национальной научной библиотеке: книжно-иллюстративные выставки "Гордые символы нашей державы" и "Под флагом России за мир и свободу" (к 10-летию августовских событий в Республике Южная Осетия). Кроме того, в рамках общероссийской патриотической акции "Сердце солдатской матери" будет презентован новый библиотечный проект "Карта Осетии: интерактивная, героическая". В 12 часов в ННБ состоится кинопоказ документальных фильмов "Флаг. Символ преемственности", "Символ России на фоне истории".

В Северо-Осетинской юношеской библиотеке им. Гайто Газданова откроется книжно-иллюстративная выставка "Знамя России, символ Победы..." В Музее истории города Владикавказа в 11:00 – лекция "Священный триколор". Мероприятие, посвященное Дню Государственного флага России "Моя Отчизна", в 15:00 стартует в Доме-музее им. И. Плиева.

В читальных залах Архивной службы РСО–А состоится "круглый стол" на тему: "Деятельность Северо-Осетинского представительства при Президиуме ВЦИК СССР в 1920–1930-е годы", а затем – показ документального фильма "У времени в стременах" – о Герое Советского Союза Х.-У. Мамсурове для молодых сотрудников правоохранительных органов республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика