Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Урожай порадовал

Земледельцы Правобережного района завершили жатву озимых хлебов. Всего они занимали площадь в 1220 гектаров. На здешних сельхозпредприятиях не скоро забудут о потерях, которые принесла прошлогодняя засуха, когда недобрали тысячи тонн зерна. Причем неблагоприятные погодные условия сказались на результатах работы местных аграриев больше, чем в других районах республики.

Поэтому окончания уборочной страды на озимом поле земледельцы ждали с особой надеждой. Тем более что вложили в нынешний урожай немало сил и стараний. Провели озимый сев в оптимальные сроки, весной подкормили посевы минеральными удобрениями. Больше всех посеяли пшеницы в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Ирбис" – 500 гектаров, 250 гектаров – в кооперативе "Дон", 180 гектаров – в СПК "Колхоз имени генерала Плиева". Это наиболее крупные производители зерна колосовых культур в Правобережном районе.

И старания земледельцев оказались не напрасными. В среднем с гектара получены 30 центнеров зерна озимой пшеницы. Такого показателя здесь еще не добивались. И реализовав урожай, местные сельхозтоваропроизводители рассчитывают серьезно поправить свои дела, компенсировав прошлогодние потери.

– В хозяйствах уже подработали собранное зерно и ссыпали его в амбары, – рассказывает главный специалист управления сельского хозяйства администрации местного самоуправления Правобережного района Зелим Туаев. – Там оно простоит два месяца, после чего его можно будет использовать для помола в муку. А на освободившиеся от урожая участки пришли пахотные агрегаты, которые готовят почву под урожай будущего года.

Другая важная для земледельцев работа – уборка подсолнечника, который занимает в районе 670 гектаров. Он в хорошем состоянии, вот-вот начнется его уборка. В селе Зилга есть своя маслобойНЯ, где можно перерабатывать урожай подсолнечника. А в сентябре настанет очередь сои, которой в этом году в районе уделили больше вниманиЯ как ценному высокобелковому корму для животных и сырью для пищевой промышленности. Его площадь составляет около тысячи гектаров.

Но главная жатва впереди – уборка кукурузы, занимающей около 80 процентов всех площадей. В хозяйствах готовят технику, которая будет участвовать в жатве, механизированные тока и места хранения урожая.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика