Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чемпион Америки

Сослан ФРАЕВ – в прошлом один из сильнейших борцов вольного стиля Советского Союза и Российской Федерации. Он оставил яркий след в истории этого вида спорта. В семнадцать лет юный парнишка из Беслана стал чемпионом молодежного первенства Советского Союза, а в двадцатилетнем возрасте победил своих соперников в весовой категории 90 кг на Спартакиаде народов Российской Федерации.

Выступая на взрослых соревнованиях, девятнадцатилетний вольник Фраев стал обладателем бронзовой медали на престижном чемпионате стран СНГ, одолев многих ведущих борцов СССР, и только досадная травма помешала Сослану подняться на высшую ступень пьедестала почета.

Через год наш борец на крупном международном турнире в Красноярске доказал, что является лучшим в весовой категории до 90 килограммов в СССР. Здесь один за другим Сослан припечатал к ковру представителей семи стран и уверенно завоевал золотую медаль. Из города родины знаменитого мастера ковра, победителя самых высших спортивных состязаний мира Ивана Ярыгина он вернулся в Осетию мастером спорта международного класса.

1994 год стал счастливым в спортивной биографии Сослана. После красноярского триумфа он блестяще выступил на чемпионате европейского континента, завершив все поединки досрочно и на его груди засверкала золотая награда. Стоя на пьедестале почета с медалью высшей пробы, Сослан держал в руках еще и специальные призы лучшему борцу чемпионата и зрительских симпатий. Не остался без медали он и на Играх доброй воли, но победить вновь помешала травма, полученная в первой встрече.

Конец 1994 года стал для Фраева памятным, он был приглашен в Соединенные Штаты Америки для участия в открытом чемпионате этого государства.

– Я не мог плохо выступить в этих ответственных состязаниях, – рассказал нам Сослан, – ведь представлял нашу великую страну, осетинскую школу вольной борьбы, а посему легко одолел сопротивление своих соперников, посвятив родной Осетии золотую медаль чемпиона США.

Заметим, что Сослан – единственный борец вольного стиля Советского Союза и России, завоевавший столь почетную награду, до него победителями чемпионатов США становились выдающиеся прыгуны (тройной) Виктор Санеев и Валерий Брумель (в высоту).

В этом году Сослан Фраев, в прошлом – министр по делам национальностей республики, а ныне – глава АМС Правобережного района, отмечает свой сорок пятый день рождения, но со спортом не расстается: по утрам его можно видеть на спортплощадках родного Беслана.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика