Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Теннисный корт – это же наш родной кæрт!

Лавочки со столами, которым добавляли невероятного уюта игроки в домино, собиравшиеся здесь в солнечную погоду… Всегда занятые приверженцами здорового образа жизни теннисные корты… Все это, как равно и шум Терека, тенистые аллеи и счастливые семьи, является неотъемлемым атрибутом Центрального парка культуры и отдыха им. К. Л. Хетагурова. Точнее – являлось. Сейчас теннисистам пришлось взять тайм-аут, ведь место для игры попало под план реконструкции нижней террасы парка.

Даже если вы далеко не профессиональный спортсмен, сложно отказать себе в удовольствии провести выходные на футбольном поле или сыграть несколько партий в большой теннис с друзьями. Для Тамира Салбиева, как и для многих теннисистов-любителей, корты в парке в центре города – не просто спортплощадка, а место, где рождаются традиции. Причем поспособствовала этому сама история владикавказских теннисных кортов. "Их ценность в том, что это одни из первых теннисных кортов не только на Кавказе, но и в России. Изначально это были грунтовые корты, как принято во французском теннисе. И примечательно, что на них в свое время успел побывать один из "четырех мушкетеров" французского тенниса Анри Коше. На них начинали тренироваться и многие известные сегодня осетинские теннисисты, поэтому их можно назвать частью не только истории прошлого века, но и современности, – рассказывает Тамир Салбиев. – К тому же они расположены в очень живописном уголке города, откуда открывается красивый вид на горы, где благодаря близости реки и тени от деревьев прохладно играть даже в жаркую погоду. Ведь знаменитый "Ролан Гаррос" также построен на окраине Булонского леса. В том же Люксембургском саду расположено несколько теннисных кортов. А все потому, что большой теннис – благородный вид спорта, и наличие кортов – признак культуры, развитого общества. Реконструкция парка могла бы сыграть на руку владикавказским теннисистам, если бы асфальтовое покрытие заменили грунтовым, как было раньше, и построили бы один хороший корт. Жалко терять память и традиции, которые уходят с ними".

Тем более что, по одной из версий, слово "корт" происходит от раннеаланского "кæрт" ("двор").

И действительно, сложно представить наш городской парк без тенниса. Но придется ли жителям Владикавказа формировать новое восприятие, или это временный перерыв между матчами? "Реализуемый сегодня проект направлен на благоустройство нижней террасы парка. Сейчас ведутся работы по восстановлению парапета вдоль берега реки, благоустраиваются газоны и территория вокруг прудов, восстанавливаются дорожки, твердое покрытие которых даст возможность кататься здесь велосипедистам, – планами о том, как будет выглядеть парк, делится один из соавторов проекта – архитектор компании "ООО "Стиль" Роман Семенченко. – На встрече с главой республики Вячеславом Битаровым особо подчеркнули необходимость предусмотреть площадку для бадминтона, о чем просили горожане. Территория, которая в плане отдана под спортивную часть, позволит осуществить задумку. К тому же будет увеличена площадка для тренажеров – любителям воркаута будет где развернуться. На данный момент в имеющемся проекте реконструированного парка теннисные корты не предусмотрены: там как раз и разместятся две площадки под бадминтон и воркаут и будет выделена зона для детской площадки".

Как к подобной перспективе относятся владикавказцы, которые частенько перекидывались теннисным мячом в парке? "Очень жаль, если теннисные корты действительно уберут из Центрального парка. Мы с друзьями любим периодически брать в руки ракетки, однако не всегда можем найти хорошую площадку, чтобы поиграть. Как правило, все корты заняты в вечернее время. Найти "окно" между играми практически невозможно, – отмечает житель города Казбек Магкеев. – Если не станет кортов в парке, ситуация значительно усугубится, так как именно они были самыми доступными и в финансовом плане, и в свободном для игр времени. К сожалению, у нас, как обычно, разговоры о популяризации массового спорта ведутся только в высоких кабинетах и на бумаге. На деле же горожане лишатся любимого места для занятий теннисом".

Потерять что-то действительно важное и ценное всегда легче, чем потом восстановить утрату… А с какими мыслями вы отмечаете День физкультурника?

Шота ГАГЛОЕВ (фото).

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика