Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Активность приветствуется

"Напомните, пожалуйста, нормы физической активности для детей, а то они сейчас целыми днями сидят за компьютером!

Д. ДЗУКАЕВА, мать двоих детей"

Пояснения "СО" получила на кафедре факультета физической культуры и спорта: "Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) совсем недавно издала Глобальные рекомендации по физической активности для здоровья, в частности, для детей и подростков 5–17 лет. По мнению экспертов авторитетной организации, они должны заниматься 60 и более минут в день. Большая часть – занятия типа аэробики и три раза в неделю – силовые тренировки.

Необязательно идти в спортивные секции, это могут быть игры на спортивных площадках, лазанье по деревьям, перетягивание каната, бег, прыжки и т.д. Условия для этого имеются на дворовых площадках как во Владикавказе, так и в районах республики. Необходимо поощрять детей больше ходить пешком – в школу, к друзьям, в магазин, выгуливать собаку. Если ребенок никогда не занимался спортом, можно начать тренировки с 30 минут в день и постепенно увеличивать время. Регулярные занятия физкультурой снижают риски сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2-го типа в старшем возрасте и смерти от них. Доказано: именно отсутствие физической активности становится основной причиной 21–25% случаев рака молочной железы и толстой кишки, 27% случаев диабета и 30% – ишемической болезни сердца.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика