Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По договору с работодателем

"На какой срок возможно взять отпуск без сохранения заработной платы и может ли работодатель отказать в нем?

А. ДАРЧИЕВ, с. Красногор".

Как нам разъяснили в правовом центре "Право на защиту", предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы может быть как правом работодателя, так и его обязанностью (ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации). Следует учесть, что такие отпуска предоставляются только на основании заявления, то есть по инициативе работника. Указанная норма распространяется и на совместителей, надомников, сезонных работников и другие категории.

Итак, работодатель вправе по письменному заявлению работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность его определяется по соглашению между работником и работодателем.

Причиной могут быть семейные обстоятельства и другие уважительные причины. На практике он применим во время стихийных бедствий, пожара, тяжелого состояния родственника, кражи автомобиля и др.

Однако надо учитывать, что возможность предоставления подобного отпуска определяет работодатель в зависимости от интересов производства, а также причин, явившихся основанием для обращения работника. Исходя из всего этого, просьба работника может быть и не удовлетворена, работодатель может не согласиться с продолжительностью отпуска.

Кроме того, законодатель предусмотрел максимальный предел продолжительности ежегодного отпуска без сохранения зарплаты в зависимости от типа работника (инвалид, участник войны, пенсионер, совместитель и т.д.). Если работник просит отпуск большей продолжительности, чем указано в части второй ст. 128 ТК РФ, то увеличение его продолжительности – на усмотрение работодателя. Тот же кодекс не предусматривает возможности перенесения неиспользованных отпусков без сохранения заработной платы на следующий календарный год, а также суммирования неиспользованных отпусков.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика