Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Права пенсионеров так не защитишь…

"Министерство труда России предложило ввести уголовную ответственность для работодателей, увольняющих работников предпенсионного возраста.

Разве можно защитить трудовые права пожилых людей административными мерами? Их же просто станут увольнять еще раньше этого самого предпенсионного возраста! А если брать в общем, на какую помощь от государства можно рассчитывать при потере работы?

Р. ИВАНОВА, г. Моздок"

КОММЕНТАРИЙ "СО":

На первую часть вопроса уважаемой читательницы можно ответить цитатой из выступления секретаря Федерации независимых профсоюзов России Александра Шершукова: "Уголовная ответственность для руководителей предприятий, которые задерживают зарплату, действует не первый год. Но применяется эта статья УК крайне редко. И общий объем долгов перед работниками, накопленный предприятиями страны, ощутимо не сокращается. Такая же участь, на мой взгляд, ждет и уголовную статью, призванную удержать руководителей от увольнения людей, которым осталось год-два до пенсии. Никого она не защитит. А вот навредить, наоборот, может. У работодателей станет еще меньше желания брать в штат работников в возрасте, из-за которых можно так крупно подставиться.

Другое предложение минтруда: в ходе пенсионной реформы, с 2019 по 2034 год, проводить в организациях целевые проверки по соблюдению прав пожилых работников. Возложить эту работу планируется на инспекции по труду. Но как реально инспектор сможет проконтролировать ситуацию на заводе или в коммерческой фирме, где он провел всего несколько часов? Только путем изучения бумажных отчетов! Проверки превратятся в очередное мероприятие для галочки".

То есть налицо попытка переложить проблемы с плеч государства на работодателя и тем самым имитировать защиту прав людей в предпенсионном возрасте. Да и ситуация сама по себе может сложиться ненормальная: на предприятии все указанные нормы должны будут соблюдаться только применительно к 60-летним, а права тех, кто моложе, будут, получается, нарушаться? Как бы то ни было, дискуссии продолжаются, предполагаемая реформа пока законодательно не оформлена…

На вторую часть вопроса мы попросили ответить юриста центра "Право на защиту", вот что он сказал: "Можно рассчитывать на пособие по безработице, максимальный период получения которого – 24 месяца. Величина зависит от заработка человека в три последних месяца работы в последней организации. Минимальный размер пособия – 850 рублей, максимальный – 4900 рублей. Выплаты и предельные значения сумм пособия повышаются на величину районного коэффициента тогда, когда он применим".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика