Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Перед горами все равны

Не верьте прогнозам, даже глазам своим не верьте! Только в свой положительный настрой. Так сделали почти 40 человек, которые поехали в воскресенье на Мидаграбинские водопады. Среди них – и я, хотя была такая страшная лень, которая обычно одолевает, когда не ходишь в походы больше месяца и победить которую можно только силой воли.

Моя третья попытка прочувствовать красоту этих мест, наконец, увенчалась успехом, я шла впереди группы и первой видела все, что открывалось за завесой легкого тумана. Самый легкий, самый быстрый маршрут. Ты просто идешь и наслаждаешься. Блаженство – окунуть ноги в прохладную воду, переходя через ручейки и шумные реки!..

Всего два компонента – гравитация и H2O – создают неповторимую красоту Мидаграбинских водопадов. Бесконечный поток и движение делают эту стихию завораживающей, или, как сейчас модно говорить, "залипательной".

И тот, кто "влип" один раз, обязательно пойдет в поход снова. Знаю по себе, ведь сейчас у меня за плечами уже около 100 походов...

Здесь не играют роли ни возраст, ни положение.., только твоя личность – твои плюсы и минусы. Перед горами все равны. Тур-походы рождают не только дружеские связи, отношения, но и традиции. Например, для нашего клуба это традиционная игра в "Ногитæ" почти в каждом походе. Или же дискотека возле наших маршруток, как после восхождения на гору Хиах или поездки в Мамисонское ущелье. С Аланом Гиоевым (это участник команды-победительницы конкурсов "Казанок"-2017 и 2018) у нас традиция угощать туристов пирогом в его исполнении. И таких традиций много. Разнообразию блюд на обеденных привалах может позавидовать среднестатистическое кафе: это и курица в самых разных вариантах и соусах, и домашняя выпечка, и знаменитая домашняя кабачковая икра Ахсара Габараева (создатель приложения "Ирон чиныг" и "Базон-базон"), и капкейки Эммы Багаевой. И, конечно же, шедевры от Алана!

Туристские походы – это не только красивые фотографии, которыми будут заполнены ваш гаджет и странички в соцсетях. Для меня это отношения с людьми и с миром в целом. И я буду всегда благодарна маме, которая прислала мне ссылку на группу "Твоя высота" в соцсети более двух лет назад. С турклубом связаны самые яркие воспоминания – день рождения, проведенный на горе Мады-хох, самый массовый поход на Мидаграбинские водопады, горный загар круглый год... Если хотите так же – выключайте свои компьютеры, ищите старый рюкзачок и – вперед, в поход!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика