Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вячеслав Битаров: Мы продолжим реализацию проекта "Мамисон"

Органы исполнительной власти Северной Осетии продолжат реализацию проекта всесезонного горно-рекреационного комплекса "Мамисон". Об этом заявил Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров в ходе заседания проектного офиса, на котором рассматривались приоритетные программы, направленные на динамичное социально-экономическое развитие республики.

Напомнив, что продолжение строительства курорта "Мамисон" рассматривалось на недавно состоявшейся встрече с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, Глава республики нацелил участников заседания на полномасштабное взаимодействие с руководителями федеральных министерств и ведомств.

– В министерстве экономического развития России действует комиссия, рассматривающая предложения от регионов по включению объектов в федеральные целевые программы. Руководители профильных министерств должны быть в постоянном контакте с этой комиссией, обоснованно отстаивать интересы республики, в том числе по развитию туризма. В этом направлении курорту "Мамисон" отводится важная роль. Есть предложения от инвесторов, которые намерены строить на площадке "Мамисона" гостиницы и нам нужно поддержать эти инициативы, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Продолжая тему, Глава республики отметил важность наличия документации, необходимой для реализации масштабного замысла. Нужно иметь четко выверенное и обоснованное архитектурно-планировочное решение будущего курорта, емкость которого составит 3,5 тысяч мест для размещения.

Следует провести ревизию ныне существующей нормативно-правовой базы "Мамисона" и внести необходимые коррективы, отвечающие современным требованиям – этой работой займутся органы исполнительной власти.

При обсуждении приоритетной программы, призванной придать мощный импульс развитию туриндустрии, участники совещания обратили внимание на нынешнее состояние дел на объектах туризма и рекреации. В первую очередь, речь зашла о Цее, где следует предпринять ряд организационных действий.

– В этом курортном месте нужно создавать дирекцию или управляющую компанию - только при таком подходе удастся получить максимальный эффект. В настоящее время на площадке Цея работают туристические гостиницы и базы отдыха. Но, как только возникают проблемы, связанные с функционированием инфраструктурных объектов, руководители указанных организаций обращаются в правительство. Так быть не должно – все нужно решать на месте силами управляющей компании. И это касается не только Цея, но и объектов туристического бизнеса в Дигорском ущелье, – сказал Вячеслав Битаров.

Глава республики дал поручение министерству экономического развития, комитету по туризму и Агентству развития РСО-Алания внимательно изучить опыт регионов, где созданы управляющие компании в местах сосредоточения объектов туристического бизнеса. В компетенцию таких организаций входят вопросы, связанные с водоснабжением и водоотведением, устойчивой подачей электроэнергии и газа, освещением всей территории туристического комплекса, вывозом мусора, созданием необходимых условий для работы медицинского пункта, спасательных служб, подразделений правопорядка.

Как прозвучало на совещании, привлекательность туристического продукта, предлагаемого гостям и жителям Северной Осетии, следует усилить за счет бальнеологической составляющей.

– Нам нужно идти дальше и совместно работать с министерством здравоохранения России именно по бальнеологии. Нужна соответствующая подпрограмма по развитию Тиба, Тамиска, Урсдона для получения максимального эффекта как в социальном, так и экономическом аспектах, – заключил Вячеслав Битаров.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика